До 1 октября все объекты ЖКХ будут готовы к отопительному сезону

2003-09-05 12:20

До 1 октября все объекты жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Украины будут технически готовы к началу отопительного сезона 2003-2004 года. Об этом заявил председатель Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук 4 сентября на "круглом столе", на котором обсуждалась готовность жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

Председатель Госжилкомхоза отметил, что несмотря на сложную экономическую ситуацию подготовка теплового хозяйства к работе в зимний период текущего года ведется интенсивнее, чем в прошлом году, примерно на 12%. В частности, подготовлено 10123 котельных (79,5%), 22,4 тысячи километров тепловых сетей (78,7%), 4900 тепловых пунктов (84,9%), как передают "Подробности".

По данным Семчука, значительно более низкими темпами, чем в среднем по Украине, ведется подготовка котельных в Запорожской (62%), Одесской (64%), Херсонской (65%) областях, ремонт котельных в Запорожской и Ивано-Франковской областях, подготовка тепловых сетей в Запорожской и Полтавской областях, капитальный ремонт сетей в Запорожской и Черкасской областях.

В то же время, отметил Семчук, Волынская область уже завершила подготовку тепловых сетей и капитальный ремонт котельных, в Винницкой области объекты теплового хозяйства подготовлены на 80-90%.

По его словам, серьезную обеспокоенность вызывает процесс создания запасов угля и жидкого топлива в регионах. В частности, запасы угля составляют 225,3 тысячи тонн при плане 382,8 тысячи тонн (58,9%). Особенно низкими темпами ведется эта работа в Хмельницкой (5,9%) и Запорожской (7,5%) областях.

Накоплено только 143,4 тысячи тонн жидкого топлива, что составляет 57,5% от нужного объема, однако 90% этих запасов приходятся на Киев, а в АР Крым, Закарпатской, Харьковской, Черновицкой областях эта работа еще вообще не начиналась, подчеркнул председатель Госжилкомхоза.

Как отметил Семчук, сегодня ведется активная работа в регионах относительно ликвидации недостатков в обеспечении населения необходимыми услугами в прошлом отопительном сезоне.

Так, в Крыму завершаются работы по подключению к отоплению жилых домов в городе Щелкино, которое прошедшую зиму провело без отопления.

Значительная работа ведется в Днепропетровской области, в частности в городах Никополе, Днепродзержинске, Пятихатках, поселке Мелиоративное Новомосковского района, пгт Соленое Днепропетровской области, где в 2002 году отключали дома от отопления в связи с большой задолженностью за энергоносители и техническими сбоями в работе предприятий коммунальной теплоэнергетики.

В городе Синельниково горисполкомом принято решение об установлении автономного отопления в квартирах многоэтажных домов.

По информации Григория Семчука, наибольшие долги за энергоносители на сегодня зафиксированы в Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской областях и в городе Киеве.

Председатель Госжилкомхоза также подчеркнул, что особенно непростая ситуация сложилась с подготовкой к зиме ведомственного жилищного фонда.

На сегодня Комитет не имеет полных и достоверных данных по состоянию подготовки к зиме объектов ЖКХ, которые относятся к сфере управления отдельных министерств и ведомств. К тому же, большинство из них является многолетними должниками.