ФГИ подготовит новый текст госпрограммы приватизации на 2004-2006 гг.

2003-09-30 18:08

Фонд госимущества (ФГИ) Украины создал рабочую группу по разработке нового законопроекта "О Государственной программы приватизации на 2004-2006 годы", сообщил журналистам председатель Фонда Михаил Чечетов во вторник.

По его словам, приказ о создании такой группы, которая будет состоять только из специалистов ФГИ, он подписал 30 сентября. Законопроект предполагается разработать в течение полутора месяца, после чего он пройдет согласования в правительстве, министерствах и ведомствах. "Реально документ может поступить на рассмотрение в Верховную Раду в начале следующего года", - считает председатель ФГИ.

Как сообщил М.Чечетов, решение о разработке нового законопроекта было принято после того, как парламент отклонил законопроект "О Государственный программе приватизации на 2003-2008 годы". "Депутаты в сегодняшних условиях не готовы принимать этот документ, - отметил он. - Поэтому принято решение переработать шестилетнюю программу приватизации, сократив ее до трехлетней".

Как отметил председатель Фонда госимущества, будущая программа приватизации "будет проще для восприятия, более понимаемая с максимальным учетом предложений парламентариев". Кроме того, он предположил, что из программы, возможно, будет исключена приватизации отраслевых комплексов, более либерально будет сформулировано положение о проведении конкурсов по продаже акций с ограниченным количеством участников.

Президент, выступая во вторник, 30 сентября, на пресс-конференции раскритиковал Фонд государственного имущества за отсутствие последовательной приватизационной политики. Он назвал приватизационные процессы скачкообразными и хаотичными. "Не могу обойти и приватизационные процессы, активность которых в последнее время имеет скачкообразный, в значительной мере хаотический характер", - сказал Л.Кучма.

Он отметил, что продолжается практика "выдергивания" части государственных акций, обесценивания их путем самовольной дополнительной эмиссии акций. Президент также раскритиковал практику приватизации части пакетов акций государственных предприятий.

Кучма выразил обеспокоенность практикой доведения предприятий до банкротства. По словам президента, Совет национальной безопасности и обороны Украины совместно с Генеральной прокуратурой, МВД и Службой безопасности должны подготовить рекомендации по организации действенной борьбы с "массовым доведением украинских предприятий до банкротства". Также Кучма также подчеркнул, что Министерства юстиции и экономики должны подготовить изменения к уголовному законодательству и законодательству о банкротстве с учетом условия современной украинской экономики.

Он отметил, что банкротство украинских предприятий, в том числе и недавно экономически благополучных, "стали обычной практикой".

По словам президента, только за последние два месяца суды рассмотрели дела о банкротстве таких предприятий, как "Свема", Донецкий металлургический завод, "Пластмасс-Прилуки", Макеевский трубопрокатный завод, "Крымгаз", "Ореана", Краснолуцкий машзавод, "Ривнеазот", Азовское морское пароходство. "Обычной для украинской экономики стала практика сознательного доведения до банкротства, которая основывается на действующем законодательстве", - сказал Л.Кучма.

Он отметил, что в процессе банкротства допускаются серьезные злоупотребления в пользу "отдельных заинтересованных субъектов предпринимательской деятельности". "Потери государства от этой противозаконной деятельности оцениваются в сотни миллионов долларов", - сказал президент. При этом он подчеркнул, что за время действия нового Уголовного кодекса зафиксированы лишь единичные случаи привлечения к уголовной ответственности лиц за фиктивное банкротство, доведение до банкротства, незаконные действия в случае банкротства.