Инфляция в Украине в 2003 г. не превысит 10%

2003-09-17 20:13

Инфляция в Украине в текущем году может превысить прогнозируемые Министерством экономики 6-7%, однако не составит более 10%. Такой прогноз, передает Интерфакс-Украина, дал журналистам глава совета Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Гальчинский в среду.
"Есть угроза, что инфляция будет выше ожидаемых 6-7%. Пока что мы идем по графику до 10%", - сказал он, подчеркнув, что "10% - это самый худший вариант".
А.Гальчинский отметил, что методика расчета Госкомстатом показателя инфляции за восемь месяцев (2,7%) не учитывает данные о росте цен в последнюю неделю августа, поэтому фактический показатель за этот период должен быть несколько выше.
Кроме того, глава совета НБУ видит ряд рисков, которые могут привести к повышению уровня инфляции в оставшиеся месяцы года, в частности, возможный рост цен на энергоносители.
"Мы считаем, что сохраняется угроза всплеска цен на сельскохозяйственную продукцию в осенне-зимний период", - также заявил он.
Как сообщалось, дефляция в Украине в августе составила 1,7%.

По итогам 2002 года в Украине была впервые зафиксирована дефляция в размере 0,6% после инфляции в 2001 году на уровне 6,1%.