Кабмин поддерживает подписание соглашения о ЕЭП на саммите в Ялте

2003-09-11 12:51

Кабинет Министров поддерживает подписание Соглашения о формировании Единого экономического пространства России, Украины, Белоруссии и Казахстана на сентябрьском саммите глав государств СНГ в Ялте.

Об этом, отвечая на вопрос журналистов, заявил в Киеве премьер-министр Украины Виктор Янукович, сообщает УНИАН.

"Правительство за то, чтобы этот договор был подписан. Мы однозначно считаем, что это нужно делать. Я считаю, что у нас есть все возможности подписать его в срок", - отметил, в частности, Янукович.

Объясняя длительность обсуждения проектов документов о формировании ЕЭП Кабинетом Министров, Янукович отметил, что есть необходимость уточнить формулировку, чтобы отмеченные документы не противоречили украинскому законодательству.

"Наши специалисты, юристы, Министерство иностранных дел должны правильно выписать формулировки в соответствии с нашими законами. Если где-то были допущены ошибки, это необходимо исправить", - сказал Янукович.

Как сообщалось ранее, Кабмин уже на двух своих заседаниях рассматривал проекты соглашений о создании ЕЭП. 10 сентября правительство приняло решение продолжить обсуждение этих документов в течение недели и на следующем заседании принять окончательное решение по этим документам.

Как известно, на вчерашнем заседании КМУ с замечаниями к проекту соглашения о создании ЕЭП выступили МИД, Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции и Министерство юстиции Украины, в частности отметив, что некоторые положения проекта соглашения не соответствуют ряду норм законодательства Украины, некоторым статьям Конституции Украины и евроинтеграционному курсу Украины.