Литвин критично отозвался о проекте бюджета-2004

2003-09-26 19:55

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин критикует проект государственного бюджета на 2004 год за отсутствие четкого определения приоритетов развития экономики. Об этом он заявил, выступая на расширенном заседании Кабмина по итогам работы правительства за 8 месяцев. "К большому сожалению, в бюджете снова нет основного - нет приоритетов", - сказал В.Литвин.

Литвин отметил, что Рада и правительство должны определиться с приоритетами если не в 2004 году, то в 2005. По его мнению, сейчас складывается критическая ситуация в селе и в Вооруженных силах Украины. По его словам, скорейшего решения требуют также проблемы в сфере образования и медобслуживания.

Также, по словам В.Литвина, к сожалению, проект госбюджета на следующий год не дает ответов на вопрос: "что нужно сегодня для элементарного развития?". По его мнению, соответствующих расчетов у правительства на этот счет тоже нет.

Литвин также заявил, что прогнозирует увеличение госбюджета парламентом минимум до 60 млрд. гривен. "Будет начинаться (бюджет) цифрой 6, тут и предвыборные расчеты и настроения людей", - сказал Литвин.

В.Литвин отметил, что Верховной Раде и Кабинету министров совместно необходимо определить перечень законопроектов, которые нужно принять до утверждения бюджета на будущий год. По его словам, это позволит изыскать возможные резервы для пополнения доходной части бюджета. "Для этого нам нужно откровенно сказать, что необходимо навести порядок, я имею в виду, чтобы не дать украсть то, что еще шевелится или то, что еще живет", - подчеркнул В.Литвин.

Комментируя высокие социально-экономические показатели развития государства за 8 месяцев этого года, которые были названы членами правительства на заседании Кабмина, В.Литвин сказал, что оценивать их необходимо так, чтобы эти оценки совпадали "с видением процессов украинским обществом". "Мы говорим о тоннах квадратных километров, которые немногих волнуют и мало кого задевают из людей", - сказал В.Литвин и прибавил, что статистика с высокими показателями воспринимается как статистика для внутреннего пользования. "С такими цифрами очень трудно идти и разговаривать в каком-нибудь коллективе", - сказал спикер.