Минкультуры поспособствовало кризисному состоянию украинского цирка

2003-09-10 06:40

Существующая система финансирования Министерством культуры Украины цирковой сферы нецелесообразна и не способна обеспечить изменения, произошедшие в экономике страны. К такому выводу пришла коллегия Счетной палаты, рассмотрев отчет об итогах проверки планирования и использования средств госбюджета, выделенных Минкультуры на 2002-ой и первое полугодие 2003 года на цирковую отрасль, сообщает пресс-служба Счетной палаты. Эту информацию распостранило агентство «Интерфакс-Украина».
В частности, рассмотрев отчет, коллегия сделала вывод, что ненадлежащее обеспечение Минкультом реализации задач по созданию условий для развития циркового искусства, "привело к кризису и упадку этой составной духовной культуры украинского народа".
Планирование, финансирование и использование госсредств на покрытие убытков государственных цирковых предприятий и направление их, в основном, на расходы по оплате труда, фактически является удержанием цирковых предприятий и не стимулирует их деятельность. Проверка показала, что вопреки требованиям "Основ законодательства Украины о культуре", финансирование цирковых предприятий на нормативной основе не осуществлялось.
В Министерстве культуры отсутствует единая, целостная и системная политика в отношении функционирования и развития национальной цирковой сферы. Организационное и творческое управление 16-ю государственными цирковыми предприятиями Минкульт не обеспечил, говорится в сообщении Счетной палаты. "Не создав отдельную организационную структуру для управления цирковой сферой, Минкультуры самоустранилось от координации творчески-производственной деятельности государственных цирковых предприятий", - отмечается в сообщении.
Аудиторы установили, что "неуправляемость и бесконтрольность со стороны Минкультуры за деятельностью подчиненных цирковых предприятий создали условия и привели к ряду нарушений при планировании и расходовании бюджетных средств, неэффективному их использованию и нанесению убытков цирковой отрасли".
Занижение плановых доходов приводит к излишнему планированию ассигнований из бюджета на покрытие убытков. Проверкой выявлены такие факты на общую сумму 2,2 млн. грн. Выборочными проверками на 6-ти государственных цирковых предприятиях выявлено, что по заключенным соглашениям с зарубежными и частными предпринимательскими структурами на прокат цирковых спектаклей, получены убытки на 932,4 тыс. грн. В частности, Национальный цирк понес убытки в сумме 255,8 тыс. грн. от проката в январе-мае 2003 года программы Варшавского цирка.
Таким образом, полученные цирковыми предприятиями госсредства, предназначенные на покрытия убытков, и прочие собственные доходы фактически инвестировались в развитие зарубежных и частных коммерческих структур, отмечают в Счетной палате. Отдельные государственные цирковые предприятия, получив бюджетные средства на покрытие убытков, фактически работали с прибылью, платили налог на прибыль. В 2002 году 4 цирковых предприятия заплатили налог на прибыль в сумме 463,8 тыс. грн. Из них предприятием "Звезды Украины" в уплату налога на прибыль не по целевому назначению использовано 27,8 тыс. грн. госсредств. Использование государственными цирковыми предприятиями госсредств (в 2002 году было выделено 9,4 млн. грн., в первом полугодии 2003 года - 5,8 млн. грн.) не обеспечило выполнения ими задач по сохранению и развитию национального циркового искусства. Фактически, наблюдается поэтапная самоликвидация государственной цирковой системы Украины.
Информацию по данному вопросу коллегия Счетной палаты направила в Верховную Раду и Кабинет министров, выводы - в Министерство культуры и искусств Украины.