Много зерна, много обещаний

2003-09-05 15:10

В госбюджете на следующий год заложены средства в размере 1 млрд. грн. для интервенционных закупок продовольственного зерна и других видов продовольствия. Об этом сказал в пятницу на аппаратном совещании в Киевской горгосадминистрации министр сельского хозяйства Сергей Рыжук.

По его словам, «таким образом эта проблема раз и на всегда будет снята».

При этом министр подчеркнул, что если бы соответствующие закупки были сделаны в прошлом году, то в этом бы не было «никаких срывов, ажиотажа и такого напряжения». Рыжук заверил, что министерство АПК и правительство контролируют ситуацию.

Министр также сообщил, что, исключая продовольственное зерно, урожай всех остальных сельскохозяйственных культур будет собран в достаточном количестве, передает "Обозреватель". «Мы пострадали не вообще в производстве зерновых, а исключительно по продовольственной пшенице», - сказал Рыжук.

Кроме того, по его словам, сложность нынешней ситуации состоит в том, что в этом году урожай продовольственной пшеницы был собран всего на уровне 4 млн. тонн., из которых 1,5 - 2 млн. тонн необходимы на семена.

Он также заверил, что Киев, как столица, будет обеспечен зерном в необходимом количестве.