Необходим общий рынок, считает Кучма

2003-09-19 12:44

Президент Украины Леонид Кучма убежден в необходимости создания общего рынка стран СНГ. Для этого в первую очередь следует принять пакет документов по взаимодействию в экономике, заявил украинский лидер, открывая в Ялте заседание лидеров стран СНГ в расширенном формате, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, президент Украины призвал коллег по СНГ взаимодействовать в топливно-энергетическом секторе, для чего необходимо создание топливно-энергетического совета.

Президент Украины, являющийся сейчас председателем Совета глав государств СНГ, предложил на сегодняшнем саммите поддержать инициативу Украины о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных катастроф. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной станции.

Кучма также призвал принять программу подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. "Склоняя голову перед ветеранами, нельзя забывать и о помощи им", - сказал украинский лидер, добавив, что в данной программе предусматриваются "дополнительные социальные гарантии" для ветеранов.