РАО "ЕЭС России" планирует участвовать в покупке украинских облэнерго

2003-09-17 19:02

Крупнейшая российская энергетическая компания "ЕЭС России" сообщает о намерении в течение года приобрести энергетические активы в Латвии, Литве, Словакии и Болгарии. Об этом сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" зампредп правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппорорт. "Все необходимое в этих странах мы приобретем в течение года", - сказал Раппопорт. Также он отметил, что "в большинстве стран уже есть присутствие энергохолдинга". "Мы взяли на себя экспорт электроэнергии из Литвы в Белоруссию. Вообще же приобретение активов за рубежом - это наш приоритет", - заключил Раппопорт.

Также председатель правления "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назвал среди перспективных проектов в странах СНГ планы РАО на Украине, в Казахстане и Таджикистане.

Как пояснил "Украинским новостям" начальник департамента по работе со средствами массовой информации компании Андрей Егоров, "ЕЭС России" намерена участвовать в конкурсах по продаже украинских областных энергопоставляющих компаний. По словам Егорова, "ЕЭС России" рассматривает возможность участия в приватизации украинских облэнерго, несмотря на неудачное участие в конкурсах по приватизации облэнерго в 1998 и в 2001 годах. "Возможно наше участие несмотря на сложный опыт (участия в приватизации)",- сказал Егоров. По его словам, "ЕЭС России" рассчитывает на более благоприятные для себя условия конкурсов по приватизации украинских облэнерго.

Ранее Фонд государственного имущества Украины заявил о намерении до 2004 года продать 25%-е пакеты акций "Львовоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго" и "Черниговоблэнерго". Сейчас приватизированы 13 облэнерго из 28. В декабре 2002 года Кабинет министров Украины перенес приватизацию 9 облэнерго, которые ранее планировалось приватизировать в 2002 году, на 2003 год. Кабмин отложил приватизацию облэнерго до решения проблемы задолженности облэнерго перед энергорынком за ранее купленную, но неоплаченную электроэнергию.