Россия гарантирует транзит газа через Украину в объеме 127,8 млрд куб

2003-09-01 16:09

В 2004 году Россия гарантирует транзит природного газа через территорию Украины в объеме 127,8 млрд кубометров. Из них в европейские страны должно быть транспортировано не менее 110 млрд кубометров.
Как сообщил журналистам пресс-секретарь российского вице-премьера Виктора Христенко Станислав Наумов, эти параметры содержатся в российско-украинском межправительственном протоколе на 2004 год к соглашению между правительствами России и Украины о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины от 4 октября 2001 года. Протокол подписан 29 августа текущего года Виктором Христенко и вице-премьером, министром по ТЭК Украины Виталием Гайдуком.

Ставка платы за транзит по территории Украины российского природного газа на 2004 год установлена в размере 1 доллар 9,375 цента за тысячу кубометров на расстоянии 100 км. Поставки будут осуществляться через ОАО "Газпром"? как передает РИА "Новости".

Цена природного газа, поставляемого в оплату услуг по транзиту, установлена в размере 50 долларов за 1 тыс кубометров.

Российская сторона гарантирует проведение ОАО "Газпром" расчетов за оказанные услуги по транзиту путем передачи Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" природного газа в объеме 24 млрд кубометров для обеспечения баланса газа Украины. Оставшаяся сумма будет оплачена денежными средствами.

Российская сторона также гарантирует транзит в будущем году среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины в объеме 36 млрд кубометров. Ставка платы за транзит этого газа также составит 1 доллар 9,375 цента за каждую тысячу кубометров на 100 км расстояния. В случае, если объем среднеазиатского газа будет уменьшен до 34 млрд кубометров, то объем газа, поставляемого "Газпромом", будет увеличен до 26 млрд кубометров.

При экспорте природного газа с территории Украины украинская сторона установит экспортную пошлину в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Объем природного газа, который подлежит изъятию из режима экспортной пошлины, составит 6 млрд кубометров. При этом стороны договорились о реализации совместных проектов ОАО "Газпром" и национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" о поставках 5 млрд кубометров газа /в рамках указанных 6 млрд/ в европейские страны через ОАО "Газпром".

Подписанный протокол действует до 1 января 2005 года. Стороны также договорились подписать аналогичный протокол на 2005 год до 1 июля 2004 года.