Туркменистан и Украина заключат газовый контракт

2003-09-15 12:52

Туркменистан и Украина заключат в октябре нынешнего года газовый контракт на 25 лет. "Долгосрочный документ будет подготовлен к планируемому в октябре официальному визиту президента Украины в Туркменистан", - сообщил ИТАР- ТАСС после сегодняшней встречи с туркменским президентом председатель правления национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко. Ранее долгосрочное соглашение по поставке туркменского газа на Украину планировалось подписать в ходе предстоящего в Ялте саммита СНГ.

"В настоящее время Украина получает туркменский газ в соответствии с пятилетним соглашением на 2002-2006 годы, - рассказал Бойко. - В 2003 и 2004 году объем поставок составлит 36 млрд кубометров по цене 44 доллара за тысячу кубометров". По словам Бойко, "президент Туркменистана указал на необходимость проработки компанией "Нефтегаз Украины" вопроса оплаты услуг украинских подрядчиков в инвестиционных проектах на территории Туркмении в счет поставок газа на Украину".

Украина сегодня является основным покупателем туркменского газа. Не более 10 млрд кубометров газа закупают ежегодно международная корпорация "Итера", работающая на рынках СНГ, а также газовая компания Ирана. С 2004 года в ряду газовых экспортеров появится Россия, заключившая 25-летний газовый контракт с Туркменией в апреле нынешнего года.