Украина может подписать протоколы в рамках ВТО еще с тремя странами

2003-09-09 08:21

Во время 5-й министерской конференции Всемирной торговой организации, которая пройдет 10-14 сентября в Канкуне (Мексика), Украина может подписать протоколы о доступе на рынки товаров и услуг еще с тремя странами-членами ВТО.
Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на службу первого вице-премьера, министра финансов Украины Николая Азарова, который 9 сентября отбывает в Мексику для участия в упомянутой конференции.
Главные вопросы конференции - инициатива стран Западно-Африканского экономического и валютного союза относительно отмены или существенного сокращения субсидий правительств развитых стран для производства хлопка, сахара, продуктов животноводства, зерновых, а также изменения к правилам использования интеллектуальной собственности, касающиеся возможности для бедных стран импортировать дешевые непатентованные лекарства. Заявки на участие в конференции подали 260 делегаций, среди которых 146 стран-участниц ВТО, 38 стран-наблюдателей (в том числе Украина), 76 международных организаций. Н.Азаров также примет участие в дискуссии по актуальным для Украины вопросам повестки дня, проведет около 10 двусторонних встреч с делегациями стран, с которыми ведутся переговоры о подписании протоколов относительно доступа на рынки товаров и услуг, а также признании Украины страной с рыночной экономикой.
Как отметили в службе первого вице-премьера, Украина достигла очень существенного прогресса в двусторонних переговорах, предваряющих вступление в ВТО. "Сейчас подписано 14 протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Рабочая группа по рассмотрению заявки Украины о вступлении в ВТО приняла решение о переходе к созданию отчета рабочей группы и протокола о вступлении Украины в ВТО. Параллельно с подготовкой отчета завершаются двусторонние переговоры со странами, чья позиция является определяющей для ВТО. При этом перечень проблемных вопросов в двусторонних торговых отношениях сократился до минимума. Делегации трех стран заявили о возможности подписания протоколов во время конференции в Канкуне", - отмечается в сообщении.
Вместе с тем в службе первого вице-премьера подчеркнули, что процесс присоединения Украины к ВТО требует законодательного обеспечения, которое зафиксирует обязательства, принимаемые на себя Украиной во время вступления в эту организацию.
"Пять законопроектов, которые обеспечивают этот процесс, уже приняты Верховной Радой. Еще 17 принципиальных законопроектов (в частности, Налоговый кодекс, законы, которые регулируют господдержку агропроизводства, банковскую деятельность, лицензирование и экспортно-импортный контроль продуктов интеллектуальной собственности) ожидают принятия парламентом. Именно от работы Верховной Рады зависит дальнейшее продвижение в переговорах по ВТО", - подчеркивается в сообщении.