Украинские предприниматели просвещаются на ярмарке в Сирии

2003-09-05 17:17

В столице Сирии начала работу юбилейная 50-я Дамаскская международная ярмарка - один из наиболее заметных в восточном мире деловых форумов. В ней принимает участие и украинская делегация.

Основные направления этой выставки-ярмарки - нефть и газ, энергетика, металлургия и машиностроение, сельское хозяйство, металлообработка, инструменты и оптика, текстильное оборудование, медицина, строительство, оборудование для обработки камня и мрамора, химия и нефтехимия, целлюлозно-бумажная промышленность, электроника, электротехника, холодильное оборудование, товары народного употребления.

В рамках ярмарки пройдет Международный инвестиционный форум, организатором которого выступает Украинско-сирийский деловой совет. На нем будут рассматриваться вопросы, касающиеся участия на тендерной или субподрядной основе украинских предприятий в реформировании экономики Сирии. В этом контексте в первую очередь речь будет идти об украинских предприятиях, которые работают в сфере телекоммуникаций, сельского хозяйства, водного хозяйства, строительства и реконструкции объектов, общественных работ, а также воздушного, железнодорожного и водного транспорта.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе Украинско-сирийского делового совета, планируется обсуждение сотрудничества в области добычи, переработки и транспортировки нефти, газа и других минеральных ресурсов, электроэнергетики, сотрудничества в промышленной отрасли, а также участие представителей обеих стран в приватизации объектов как на территории Украины, так и на территории Сирии.

Также речь пойдет о пути экспорта-импорта украинских товаров и услуг в Сирию и через нее в страны Ближнего Востока, как сообщает "Деловая неделя".

Ярмарка проходит в Центральном выставочном комплексе Дамаска и завершит свою 12 сентября.