В сентябре могут возникнуть первые перебои с хлебом

2003-09-04 17:43

В Украине к концу сентября могут возникнуть первые перебои с хлебом при условии сохранения действующих предельных цен на хлебобулочные изделия и муку, считает вице-президент Всеукраинской ассоциации пекарей Евгений Ленг.

Он отметил, что действие предельных цен на хлеб и муку делает убыточным производство этой продукции из-за высоких цен на продовольственное зерно, как на внутреннем, так и на внешних рынках, к тому же при продолжающемся росте цен на топливо, электроэнергию и газ.

«Если цены на муку и хлеб останутся фиксированными, тем более на нынешнем уровне, первые перебои с хлебом можно ожидать уже в конце сентября. В тех регионах, где власти не сумеют в полном объеме обеспечить заводы мукой из Госрезерва, есть угроза их остановки», - сказал Ленг, как сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, мукомольные предприятия вели переговоры о покупке зерна на внешних рынках, но не смогли этого сделать по приемлемым ценам. Он указал, что в настоящее время российская пшеница 3-го класса предлагается от $160 до $175/тонна, американская - свыше $180/тонна. Если к этой цене прибавить НДС, транспортные и накладные расходы, то к переработчикам продовольственная пшеница поступит по цене свыше 1150 гривен/тонна, добавил он.

Ленг отметил, что при отмене фиксированных цен на хлеб, они повысятся не более чем на 15-20%, при этом цены на сорта хлеба для социально незащищенных слоев населения останутся на нынешнем уровне.

Как сообщалось, со второй половины июня большинство областных госадминистраций в связи с резким ростом цен на ряд продовольственных товаров ввели предельные цены на муку, хлеб, макаронные изделия и сахар.

Кроме этого, постановлением Кабинета министров ь1150 от 24 июля зерно, мука, хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, сахар, говядина, вареные колбасы, молоко, сыр, сливочное и подсолнечное масло, макаронные изделия внесены в перечень продукции, на которую региональные органы власти имеют право устанавливать предельные торговые надбавки.