В Украине ввели посекундную тарификацию телефонных разговоров

2003-09-04 10:39

С 21 сентября текущего года, "с учетом технических возможностей", для местной (городской и сельской) телефонной связи, автоматической междугородной и международной связи, телеграфных сетей абонентского телеграфирования и телекса, кроме услуг, которые предоставляются с таксофонов, устанавливается посекундная тарификация учета времени телефонных разговоров и телеграфных сообщений.

Новая тарификация введена приказом Госкомсвязи и информатизации от 20.08.2003 г. (зарегистрирован в Минюсте 29.08.2003 г. за N 747/8068) "Об установлении единиц учета времени телефонных разговоров и телеграфных сообщений", в связи со вступлением с этой даты в силу Закона Украины N 556-IV от 20 февраля 2003 г. "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О связи" (относительно проведения расчетов с потребителем лишь за полные тарифные единицы времени).

Приказом определено, что при предоставлении услуг местной телефонной связи с почасовой оплатой местных разговоров учет проводится по накопительной системе в течение расчетного периода с 21.09.2003 г.

Для телефонных разговоров с таксофонов приказом Госкомсвязи введена тарификация с интервалов в 15 секунд, для монентных таксофонов - в соответствии с номиналом монет, которые были использованы.

Осталась пока поминутной тарификация для междугородной и международной связи с предварительным заказом.

На телеграфной сети абонентского телеграфирования и телекса для соединения в пределах Украины установлена единица учета в 5 секунд, для международного соединения, включая страны СНГ, - 1 секунда.

Согласно приказу операторы связи обязуются осуществить организационные и технические требования по выполнению этого приказа до 21 сентября этого года.

Закон Украины N 556-IV от 20 февраля 2003 г. (Президентом подписан 12 марта 2003 г.) "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О связи" определял, что: "В случае, если оператор связи устанавливает оплату за услуги связи согласно временных тарифов, то при расчетах с потребителями он обязан учитывать только полные тарифные единицы времени". И если ранее учет телефонных разговоров велся с поминутной тарификацией с округлением в большую сторону (если абонент поговорил по телефону 2 минуты и 1 секунду, то ему выставлялся счет за 3 минуты), то после принятия закона операторам пришлось бы осуществлять округление при поминутной тарификации в меньшую сторону (если абонент поговорил по телефону 2 минуты и 59 секунд, то ему необходимо было бы выставить счет за 2 минуты).

Этот Закон должен был вступить в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Закон Украины N 556-IV был принят взамен Закона Украины N 284-IV (был принят ВР 28 ноября 2002 г.) "О внесении изменений в статью 12 Закона Украины "О связи", которым определялась "посекундная тарификация" в прямом виде, однако Президент Украины ветировал его в связи с тем, что он "противоречит Конституции и не учитывает нынешнее состояние технического оснащения большинства автоматических станций Украины", как сообщает "Обозреватель".

В связи с вето Президента, депутаты трансформировали формулировку таким образом, что Госкомсвязи был вынужден вводить посекундную тарификацию, так как в противном случае один из основных операторов - "Укртелеком", мог понести значительные убытки, если бы тарификация осталась поминутной.

Хотя, по расчетам экономистов, введение посекундной тарификации телефонных переговоров и так снизит доходы ОАО "Укртелеком" на 15-20%, которые ему и другим операторам удавалось получать за счет округления времени разговоров в большую сторону. Кроме того, операторы, и тот же "Укртелеком" понесли определенные убытки на технологическое переоснащение АТС. Затраты на это переоснащение неизвестны, однако, по данным бывшего председателя Госкомсвязи и информатизации, а ныне народного депутата Станислава Довгого, которые он привел во время обсуждения этого закона в ВР, требуемые затраты составляли до 500 млн. грн.