Cоздана вакцина против СПИДа

2003-09-17 18:30

Зампред бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве, что в России разработка вакцины против СПИДа ведется еще с 1996 года, причем этим занимаются 3 независимые лаборатории. К настоящему времени одна из них, возглавляемая академиком Петровым, уже передала свою разработку на испытания, которые будут проходить в течение 2 лет.

Задорнов подчеркнул, что по результатам этих испытаний станет понятно, возможна ли в принципе разработка вакцины против "чумы XX века". По словам Задорнова, на разработку вакцины российский бюджет тратит от 3 до 6 миллионов долларов в год, сообщает "МК-Новости".

Михаил Задорнов рассказал также о том, что силовые ведомства имеют большие бюджеты для борьбы с наркоманией, которая способствует распространению СПИДа, однако расходуют эти средства в основном для применения репрессивных мер.

Задорнов утверждает, что СПИД в России распространяется большими темпами, и что существует большая проблема с дискриминацией больных СПИДом, в частности, проблема персонала, поскольку медсестры отказываются работать в учреждениях, где есть больные СПИДом дети.

СПИД - угроза национальной безопасности России. К 2013 году СПИДом будет поражено 10% россиян

Президент организации "Трансатлантическое партнерство против СПИДа" Джон Тедстром считает, что СПИД представляет серьезную угрозу для России. Об этом Тедстром пишет в Financial Times " Россия должна без промедления взяться за проблему СПИДа" (перевод этой статьи публикует сегодня Inopressa)

По оценкам экспертов, 1,5 млн россиян, то есть более 2% взрослого населения, были инфицированы за последние шесть лет, что в перспективе означает самые быстрые в мире темпы распространения ВИЧ-инфекции.

ВИЧ пришел в Россию на 10 лет позже, чем в США и Западную Европу, но развернулся вовсю. Если сегодняшние тенденции сохранятся, в течение десятилетия будет инфицировано 8 млн россиян, или более 10% взрослого населения.

Вирус быстро распространяется от групп риска на остальное население; доля новых инфицированных больше всего в возрастной группе от 15 до 30 лет. Если вирус не взять под контроль, он лишит Россию следующего поколения врачей, учителей, военных и художников.

Приоритетом России должно быть радикальное увеличение собственных ассигнований на борьбу с ВИЧ/СПИДом. В федеральном бюджете 2003 года на эти цели выделено всего 122 млн рублей (3,9 млн долларов), и в проекте федерального бюджета на 2004 год ассигнования не увеличены. В стране, где темпы распространения инфекции самые высокие в мире, такой уровень финансирования недостаточен.

Во-вторых, чтобы удовлетворить спрос на лечение, который скоро возрастет, Россия должна начать подготовку врачей и дать им полномочия лечить больных СПИДом.

В настоящее время таких больных должны лечить в одном из специальных федеральных или региональных центров. Однако эпидемия прогрессирует, и центры не смогут справиться с количеством новых больных, поэтому к делу должны подключиться специально подготовленные независимые врачи, а также психологи и социальные работники.

В третьих, сотням тысяч новых больных СПИДом, которые скоро появятся в России, понадобится намного больше антиретровирусных препаратов. Обязательное лицензирование, производство лекарств этой группы и приобретение лекарств по значительно сниженным ценам дают шанс расширить возможности справедливого и эффективного лечения.

В четвертых, российское руководство должно признать, что в обозримом будущем внутривенное употребление наркотиков останется важным каналом передачи инфекции. Опыт и исследования, проведенные в последние 20 лет, показывают, что обмен игл и программы заместительной терапии не увеличивают употребление наркотиков, но уменьшают передачу ВИЧ среди наркоманов и, через их сообщество, другим людям. Эти программы необходимо легализовать и поддерживать наряду с другими образовательными инициативами, направленными на уменьшение потребления наркотиков. Точно так же необходимо снять ограничения на обсуждение проблем наркомании, секса и связанных с ними вопросов в СМИ и школах, чтобы дать гражданам России, особенно молодежи, возможность узнать, как защитить себя и других от ВИЧ.

Эпидемия ВИЧ в России также дает возможность установить новые стандарты в области прав человека. В настоящее время ВИЧ-инфицированные россияне зачастую сталкиваются с дискриминацией, в частности на работе и в сфере медицинского обслуживания.

Политические лидеры должны усилить юридическую защиту людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, обеспечить быстрое и разумное исполнение законов, а также подключить носителей вируса к разработке политики и осуществлению программ.

Наконец, зарубежные партнеры России должны более энергично помогать ей в борьбе с ВИЧ. Западные партнеры не должны уменьшать свою поддержку. Путин и президент Буш, а также другие лидеры "Большой восьмерки" должны призвать мировое сообщество помочь в борьбе с ВИЧ/СПИДом в России, на Украине и в других странах, находящихся на переднем крае эпидемии.

Обуздание эпидемии ВИЧ в России потребует серьезной реформы системы здравоохранения, прекращения дискриминации, увеличения федерального финансирования и решительных действий со стороны правительства, бизнеса и гражданского общества.