Икона с изображением Христа убила нескольких сотрудников Эрмитажа

2003-09-04 14:13

Из экспозиции Эрмитажа в Санкт-Петербурге была изъята древняя икона с изображением Христа. Этот шаг основывается на предположении, что "энергетическое поле" иконы убивает персонал музея.

Икона привела к смерти нескольких сотрудников, заявил вчера Борис Сапунов, официальный представитель самого известного российского музея, расположенного на берегу Невы.

"Это необъяснимый феномен, который начали наблюдать давным-давно. Трое или четверо человек умерли от заболеваний, и эти совпадения начали меня волновать. Как только кресла смотрителей были перемещены в другие места, все неприятности прекратились, - рассказывает Сапунов, сотрудник Русского отдела Эрмитажа. - Более эта икона выставляться не будет. Ее создали несколько художников, но срединная часть иконы, написанная одним из учеников, имеет негативное биополе".

По словам Сапунова, он на протяжении нескольких лет жаловался на то, что икона оказывает негативное влияние на состояние здоровья сотрудников Эрмитажа: в частности, вызывает повышенное давление, головные боли и общее недомогание, но его жалобы никто всерьез не воспринимал, как передают "Подробности".

После того как Сапунов обратился в газету "Комсомольская правда", разразился скандал. Статья об иконе вышла под заголовком "Икона-убийца в Эрмитаже". На редакцию обрушился шквал звонков взволнованных читателей.

Сапунов не единственный, кто верит в пагубное воздействие иконы на людей. Вячеслав Грачев, местный доктор, провел экспертизу и установил, что, хотя, вероятнее всего, икона и не несет прямой ответственности за плохое самочувствие людей, но она распространяет вокруг себя энергию, которая заставляет человеческий мозг вибрировать на большой частоте. "Не каждый человек может это вынести. Скорее всего, эта икона была предназначена для элиты, а не для простых людей", - подчеркивает доктор.

Другие сотрудники Эрмитажа опровергают утверждения Сапунова. Александра Косцова, специалист по иконам, говорит, что Сапунов - просто помешавшийся профессор. "Из сотрудников, которые соприкасались с иконой, умерла только одна женщина - у нее был рак", - заявила Косцова.