Кармадон: Память о жертвах ледника Колка увековечaт

2003-09-17 16:30

Одной из безымянных вершин Центрального Кавказского хребта на территории Северной Осетии будет присвоено в ближайшие дни название пик "Кармадонский". Об этом РИА "Новости" сообщил председатель секции альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев, совершивший сегодня восхождение с группой альпинистов на эту вершину.
По словам альпиниста, "решение будет принято парламентом республики к годовщине трагедии в Кармадонском ущелье, чтобы увековечить память о 125 жертвах ледника Колка".

Пик "Кармадонский", высотой 3900 метров, расположен в Казбекско-Джимаринском массиве Центрального Кавказского хребта. Альпинисты, совершившие восхождение на вершину, оставили на ней не только памятную табличку, но и горсть земли из Кармадонского ущелья. Предполагается, что ежегодно 20 сентября молодые альпинисты Северной Осетии будут подниматься на пик "Кармадонский", чтобы помянуть жертв кармадонской трагедии.

20 сентября 2002 года в результате схода ледника в Кармадонском ущелье погибли 125 человек. Тела 20 из них найдены спасателями МЧС и родственниками погибших, 105 пока числятся без вести пропавшими, в том числе члены съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего.