Мода: готовимся к зиме

2003-09-17 19:16

В этом сезоне трикотаж опять в фаворе, пишут "Известия". Если вы не желаете отстать от моды, обязательно поройтесь в своих шкафах - наверняка там отыщутся свитера грубой вязки, джемперы с треугольным вырезом и лыжные шапочки с помпонами. Или отправляйтесь в магазин - за обновками или хотя бы за шерстью, чтобы смастерить модные вещички на свой вкус.

С чем носить

В осенне-зимних коллекциях этого года трикотаж среди лидеров. Здесь можно встретить брутальные "прототипы" из далекого прошлого, прежде всего в одежде мужчин. Грубая пряжа, простая вязка, свободные формы - работа под деревенский самовяз. Примитивная круглая горловина или длинный V-образный вырез, большой объем в сочетании с облегающими брюками из вельвета, кожи, джинсы, а для женщин - в сочетании с крохотной мини-юбочкой, легинсами и непременно ботфортами - топовые варианты.

Prada в осенне-зимней коллекции представила своего мужчину как английского клерка 1950-х и умудрилась обрядить его в подобие свитерка из серого мохера с засученными рукавами. Из-под него "выглядывает" обычная рубашка. Мужчина от Pal Zileri - аристократ и бретер, носит грубые спортивные свитера под вельветовой курткой, подбитой мехом, или под дикарского вида дубленкой.

Трикотажем, наконец, опять можно заменять обычный пиджак. Любителям неформального стиля к такому привыкать не надо - это их дежурный вариант. Короткие, чуть ниже пояса спенсеры на пуговицах или на молнии, джемперы с треугольным вырезом (Massimo Rebecchi), надетые поверх обычной майки или рубашки, да еще и галстук-селедка - и портрет дедушки готов! Формальный стиль, понятно, такое сочетание не допустит. Придется вспомнить о тонкой кашемировой водолазке или свитерке с круглой горловиной.

Только для мужчин

Dolce&Gabbana экспериментирует с "трансформирующимся" трикотажем. Объемные и узкие, буквально вытянутые свитера с капюшоном, типично армейские свитера с тканевыми вставками на плечах и рукавах напичканы молниями и отвлекающими деталями. Стиль militari "подсмотрел" все это в одежде моряков и морских пехотинцев.

Типичная для Armani одежда из шерстяного джерси - кто знает, может быть, в этом совпадении вкусов причина восхищения великого маэстро перед памятью Коко Шанель? Она ввела джерси в моду и творила из этого материала чудеса. В новой коллекции Armani использует джерси как самостоятельный материал для мужской линии. Для молодежи - кардиганы, жакеты-пиджаки, уютные свитера, джемперы. Все текучих, плавных линий кроя максимально "липучих" форм.

Laura Biagiotti - по-прежнему не изменяет своей любви к трикотажу. На этот раз она одела мужчину в кипенно-белый трикотаж с головы до ног. Впечатляет! Можно ограничиться только деталями из трикотажа - рукавами, воротниками на куртках и пальто. А целиком вязаное пальто с поясом - это уже совсем круто!

Только для женщин

Хотите показать себя во всей красе - надевайте облегающий свитерок! Пусть он будет из тонкого эластичного трикотажа, может, даже с люрексом - его в этом сезоне удивительно много. Низкое декольте на спине, всевозможные переплетения беек, шнуровок, V-образная горловина - сплошной сексапил!

Объемные свитера и джемперы, связанные резинкой, похожие на баллон трикотажные блузоны с шерстяными шортами, облегающими рейтузами, лосинами - вариант для холодов.

Во всем остальном для фантазии нет предела. Жилеты и жакеты, с воротником-гольф и без оного, воротники-капюшоны, любые трикотажные "головоломки", когда навьючивается все, что под рукой, -свитер с кардиганом, свитер на свитер, "из-под пятницы - суббота" и тому подобное - все это только приветствуется.

Трикотажные аксессуары

Ручная работа будет особенно ценна. Советуем сразу браться за спицы. Толстая, непряденая ровница, сочетания двухцветной пряжи, вплетения люрекса, простые и хитроумные узоры - перевития, жгуты, косички, рассчитанные на асов рукоделия - от резинки-"лапши" до ажура. Можно отважиться и на многоцветные варианты. Сложно вывязанные узоры на норвежскую тему - олени, звезды, снежинки, примитивные орнаменты - сюжеты наскальных рисунков, яркие полоски, композиции в духе Мондриана и в стиле оптической черно-белой графики.

Шарфы, похожие на змею, гетры и длинные перчатки, шраги и головные уборы. Разницы между тем, для кого это связано - для Него или Нее - практически нет, можете носить поочередно. Шапки-шлемы, спортивные шапочки, как у конькобежцев, башлыки, шапочки с гигантским помпоном - все имеет "бисексуальный" вид.

Как все начиналось

Новые технические возможности, материалы и, безусловно, повальное увлечение спортом, безмерно обогатили одежду из трикотажа. Когда-то аристократии не было нужды надевать на себя самовязку. Это была одежда для малоимущих. Считается, что начало моде на трикотаж положила самая экстравагантная и шокирующая итальянка, лютый недруг и конкурентка Коко Шанель - Эльза Скьяпарелли.

Угораздило ее как -то путешествовать в горах и наткнуться на маленькое селение, где на глаза ей попалась проходившая мимо крестьянка в огромной грубой шерстяной кофте. Зрелище было настолько потрясающим и удивительным для рафинированной аристократки, что Скьяпарелли тут же уговорила продать ей необычное одеяние. Остальное было делом мастерства и фантазии. Свитера и кофты Скьяпарелли обошли мир и научили нас ценить не только удивительный комфорт, но и традиционные формы и приемы вязания, заимствованные у изделий домашней вязки.

Что же касается сословной принадлежности, трикотаж примирил всех. Эрнест Хемингуэй предпочитал носить грубый, связанный по-домашнему свитер, точь-в-точь как культовый свитер рыбаков и путешественников, в нем мы его и помним. Признанный денди ХХ века - герцог Виндзорский, обогативший, как никто другой, гардероб современных мужчин, признался как-то: "Я думаю, самой броской из всех моих одежд был цветной свитер с жаккардовым узором".

И в наше время особы королевских фамилий, руководители стран и видные политики не упустят возможности подчеркнуть свою демократичность, красуясь - вне официоза - в спортивном свитере.