По данным ученых, деревья Чернобыля защищают свой геном от радиации

2003-09-04 16:55

Деревья в окрестностях Чернобыльской атомной электростанции приспосабливаются к окружающей среде, зараженной радиацией. Очевидно, они в состоянии защищать своей геном от дестабилизации, которую может вызвать высокая радиоактивность. Это показали исследования, проведенные совместно специалистами университета Летбридж (Канада) и центра "Чернобыль" (Украина), сообщает РБК.

Как установили ученые, растения, изменяя свой наследственный материал, могут выживать в крайне враждебных условиях и защитить свои гены. 10 лет назад исследователи посадили здоровые семена сосны в зараженную почву недалеко от Чернобыльской АЭС. Проведенный недавно осмотр выросших деревьев показал изменение у них наследственной субстанции. В наследственном материале сосен биологи смогли отчетливо наблюдать измененный "узор метилизации".

Входящие в структуру ДНК вещества метиловой группы оказывают влияние, в том числе, и на генную активность. Как оказалось, посаженные в зараженную радиацией землю деревья усиливают процесс метилизации в сравнении с обычными условиями на 30%. Схожие изменения в наследственном материале были обнаружены и у 40-летних сосен, переживших чернобыльскую катастрофу 1986г.

"Метилизация является ответом на стресс", - сказала Ольга Ковальчук из университета Летбридж. По ее словам, метилизация позволяет "предотвратить нестабильность генома и сделать возможным выживание в крайне враждебном окружении".