Самые вредные марки сигарет

2003-09-18 17:17

Журнал Chemical Research of Toxicology опубликовал перечень марок сигарет, в которых наиболее высоко содержание особого типа никотина - "свободного". Свободный никотин максимально быстро попадает в кровь курильщика и поэтому особо негативно влияет на здоровье. По этому показателю наиболее опасными признаны сигареты следующих марок: American Spirit, Galouises, Marlboro, Virginia Slims, Camel, Winston и Doral.

Стоит напомнить, что специалисты американского правительственного Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, протестировав сигареты различных марок, пришли к заключению - сигареты "Мальборо", изготовленные компанией "Филип Моррис" в США, могут быть гораздо опаснее своих аналогов, произведенных в других странах. В настоящем американском "Мальборо", которое очень ценят многие любители, содержится гораздо больше сильных канцерогенов - нитрозаминов. Американские ученые сравнили содержание этих веществ в "Мальборо", сделанных в США и еще в 13 странах. Всего было исследовано 14 образцов сигарет, в 11 из них нитрозаминов содержалось гораздо меньше, чем в продукции из США.

Пресс-служба компании "Филип Моррис" мгновенно отреагировала на это сообщение, заявив, что высокое содержание нитрозаминов, типичных для табака, характерно не только для "Мальборо", но и для большинства других марок американских сигарет и что это результат использования табака, выращенного в США. Это следует учесть любителям аутентичных американских сигарет в России. А таких людей у нас немало.

Между тем в июне 40 государств уже подписали международную антитабачную конвенцию. Документ был открыт для подписания 16 июня, и в течение недели был подписан 40 государствами и Европейской комиссией. В прошлом месяце антитабачная конвенция, дискуссии по которой велись на протяжении четырех лет, была одобрена Всемирной ассамблеей здравоохранения, являющейся высшим органом Всемирной организации здравоохранения. Конвенция предусматривает отмену беспошлинной торговли табачными изделиями, ограничения на их рекламу, мероприятия по сокращению числа пассивных курильщиков и ряд мер для пресечения контрабанды табачных изделий. Предполагалось, что конвенция вступит силу после того, как будет подписана и ратифицирована 40 странами.