Ученые высчитали предел численности населения Земли

2003-09-22 12:58

Человечество перевалило шестимиллиардный рубеж: в 2001 году на планете было уже 6,1 миллиарда человек. По оценкам специалистов ООН, к 2050 году на планете будет от 7,9 до 10,9 миллиарда человек, хотя наиболее вероятной считается цифра 8,9 миллиарда.

О проблемах человечества и планеты кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Валерий СТЕПАНОВ рассказал корреспонденту "Известий" Ольге ТИМОФЕЕВОЙ.

- Существует ли какой-то предел, который может выдержать Земля?

- Предел численности населения на каждой ступеньке развития цивилизации свой. Но говорить о пределе в масштабе Земли на отдаленный срок бессмысленно. Ведь никто не скажет, как пойдет развитие науки и будут ли экологические и военные катаклизмы.

-На сколько нам хватит запасов воды?

- В 60-е годы возник так называемый Римский клуб, где объединились ученые и исследователи как раз для того, чтобы узнать ответ на этот и другие глобальные вопросы. Тогда впервые появилась возможность суммировать сведения по миру в целом. Уже в 60-е годы перспективы развития науки предполагали множество вариантов обеспечения людей пищей и водой. Есть опреснители и есть океаническая вода. Буквально завтра можно будет потреблять продукцию, выращенную искусственным или ускоренным путем. Поэтому вопрос скорее в энергоносителях.

- А насколько достоверны данные о населении Земли?

- Почему мы вообще задаемся вопросом, достоверно или нет? Видимо, хотим предпринимать какие-то действенные меры в масштабах планеты? Решать проблемы обеспечения пищей и водой, миграционные и экологические проблемы, проблемы бедности, стимулирующие население к перемещению в высокоразвитые страны? Перепись - сама по себе процедура сомнительной точности. Даже в европейских странах, где проводят переписи регулярно. Техническая сторона получения результатов переписи в разных странах ставит точность суммарной оценки под сомнение. Тем более в век, когда человек может быстро переместиться из одной точки мира в другую.

- А что можно сказать о прогнозах?

- Если мы с трудом считаем население, то и прогноз даже на короткий срок в масштабе планеты будет умозрителен. ООН каждые два года выдает прогнозы численности населения, и каждые два года это разные цифры. Расчеты имеют большую погрешность даже на региональном уровне. В начале 90-х годов ООН давал прогноз на 8 миллиардов землян к 2050 году, но не прошло и десяти лет - а прогнозная цифра возросла чуть ли не на 900 миллионов! В разные годы прогнозы на одну и ту же дату рознятся.

На эти прогнозы очень сильно влияют недемографические вещи. Важный фактор - заболеваемость, он все время подкидывает новые сюрпризы. Взять хотя бы атипичную пневмонию. Распространение было очень большим, и уже собирались учитывать ее в прогнозах, но пневмония "ушла". А СПИД остается, и этот фактор последние несколько лет закладывается в прогноз ООН. Считается, что из-за СПИДа будет недоучет населения в 200 миллионов в середине столетия и порядка 70 миллионов через 10 лет.

Оценки роста численности не могут быть рассчитаны без учета роста численности населения в отдельных странах. А особенности по регионам разные. Некоторые страны заморозились в росте, а в некоторых численность населения уже сокращается. В азиатских странах находится "демографический мотор" - именно эти страны ответственны за быстрый рост численности человечества. Но если расчеты относительно них сколько-нибудь верны, то уже к середине века многие будут на уровне недостаточного естественного воспроизводства. И тогда вторая половина столетия станет периодом стабилизации численности населения Земли.

- Можно назвать три основные проблемы, которые очень важны для человечества?

- Проблема численности населения сама по себе. Проблема ресурсов, безусловно связанная с ней. Правда при обсуждении этих проблем уже изобретено немало мифов. Если вы помните, в школьных учебниках писали, что нефти осталось на 30 лет. Но магическую цифру "30 лет" повторяют уже несколько десятилетий. Руководить планетарными процессами человечество пока не в силах. По-настоящему следует научиться решать региональные проблемы. Это главная трудность современной цивилизации. Еще одна проблема - бедность. Вопрос бедности большинства стран мира - проблема планетарная и связанная с проблемой миграции. Эта коллизия может в будущем привести к серьезным конфликтам.

- Сколько народов на Земле?

- Этого не знает никто. Разница во мнениях исследователей очень велика, прежде всего потому, что разные научные школы по-разному понимают термин "народ". По одним оценкам - две тысячи, по другим - три и даже три с половиной. В некоторых странах понятие "народ" смешивают с понятием языка, а языков - восемь-девять тысяч (кстати, вопрос языков тоже спорный). В России от переписи к переписи численность этнических групп тоже была разной. Нынешняя российская дает процентов на 50-60 больше, чем последняя советская. Конечно, никакие этнические группы не могли появиться за это время - меняются критерии, а следовательно, и цифры. Кроме того, в переписи даже с технической точки зрения много проблем, которые не позволяют учесть мнения людей. Сегодня я назову себя узбеком - по отцу, а завтра украинцем - по матери.

Перепись этого никак не зафиксирует. В России 25% населения живет в этнически смешанных семьях. Следовательно, существует двойное самосознание. Оно может быть и тройным, и ситуативным. Но переписчик требует однозначного ответа. Поэтому по переписи 2002 года украинцев и белорусов в России наверняка стало меньше. Это вообще свойство статистики, называемое "статистическим шумом". Но исследователи, за неимением лучшего, все равно используют эти данные. И возникают демографические парадоксы.

"Известия"