Депутат Стретович представил документ, подтверждающий слежку

2003-10-01 00:15

Глава парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович обнародовал документ, подготовленный якобы Главным управлением по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Украины, свидетельствующий, по его словам, о том, что милиция в минувшем году в ходе подготовки к акциям оппозиции вела наблюдение за представителями политических сил.
Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", данный документ В.Стретович представил журналистам в среду перед началом заседания комитета, на котором народным депутатам - членам этого комитета был представлен новый начальник ГУБОП - первый замминистра внутренних дел Украины Михаил Манин.
Документ под названием "Справка о подготовке деструктивными силами проведения массовых акций протеста к 16 сентября 2002 года", составленный по состоянию на 29 августа 2002 года содержит информацию обо всех региональных оппозиционных силах по всей Украины. В частности, как отметил В.Стертович, в документе содержатся телефоны, домашние адреса, номера машин, бизнесе региональных политических деятелей, данные о внутренней работе штабов политических сил, о подготовке к массовым акциям протеста.
Эта справка, согласно подписи по дней, подготовлена "Центром СТРАУ УБОП МВД Украины". Народный депутат выразил обеспокоенность тем, что милиция занималась политикой, и этот документ, по его мнению, полностью подтверждает факт наличия слежки за политическими силами. В ходе заседания комитета в процессе обсуждения кандидатуры М.Манина, которого, согласно законодательству, при назначении на должность должен утверждать парламентский комитет по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, В.Стретович обратился к нему за комментарием по данному факту. Народный депутат отметил, что ранее в правоохранительных органах ему сообщили, что этого подразделения (СТРАУ - ИФ) уже не существует.
В свою очередь М.Манин подчеркнул, что под его руководством ГУБОП будет заниматься только возложенными на него в соответствии с законодательством функциями, в частности, борьбой с организованной преступностью как в сфере криминала, так и в экономике, а также борьбой с коррупцией. В интервью журналистам по окончании заседания комитета, который единогласно дал согласие на назначение М.Манина, начальник ГУБОП также сообщил, что внес министру внутренних дел предложения по реформированию службы, которую возглавил.
По его словам, в настоящее время проводится переаттестация сотрудников службы УБОП. Отвечая на вопросы журналистов, М.Манин высказался против идеи об объединении службы БОП и департамента по борьбе с экономической преступностью. Он опроверг слухи о возможности такого объединения. В то же время он сообщил, что, возможно, эти обе структуры будут курировать один первый заместитель министра внутренних дел, однако кто это будет на данный момент, пока неизвестно. М.Манин также сообщил, что в ближайшее время его структура будет уделять особое внимание вопросам приватизации и нарушениям в бюджетной сфере.