Дж.Буша критикуют и требуют обнародовать данные о расходах в Ираке

2003-09-01 09:03

Американские законодатели призвали президента США Дж.Буша обнародовать данные по затратам США на миротворческую операцию в Ираке. Как сообщает агентство РБК, с соответствующим заявлением выступил председатель комитета сената по международным отношениям сенатор Ричард Лугар.

При этом сам сенатор оценил затраты США в этой области в 30 млрд долл. в дополнение приблизительно к 4 млрд долл. на военные нужды.
О необходимости обнародования максимально полной информации о затратах на иракскую кампанию, как текущих так и прогнозируемых, также высказался в интервью Washington Post влиятельный американский сенатор-республиканец Джон Маккейн, передает Reuters.

Стоит отметить, что ранее глава американской администрации в Ираке Пол Бремер заявил, что на восстановление страны требуются десятки миллиардов долларов. Только на восстановление системы водоснабжения необходимо 16 млрд. долларов, еще 2 млрд долл. потребуется на восстановление электроснабжения. Кроме того, на проведение военных операций Пентагон каждый месяц тратит 4 млрд долл.

Подобной ситуации, по данным опроса, недовольны уже 70% американцев. Недовольство американцев вполне объяснимо, экономика США и без того переживает не лучшие времена. В этом году в США уже зафиксирован рекордный дефицит федерального бюджета - 401 млрд долл. В следующем году он должен вырасти еще на 79 млрд долларов (480 млрд долл.). Совокупный же объем бюджетного дефицита на ближайшее десятилетие прогнозируется в размере 1,4 трлн долл. И это без учета расходов на Ирак.

Ведущие американские экономисты уже подвергли резкой критике экономическую политику Джорджа Буша, назвав ее "худшей за 200-летнюю историю США". По мнению обладателя Нобелевской премии в области экономики за 2001г. Джорджа Акерлофа, в ближайшие 10 лет стране придется дорого заплатить за безответственность нынешних властей.

Тем не менее, американский президент недавно заявил, что "Америка никогда не отступит в Ираке".