Главы МИД уделили особое внимание борьбе с терроризмом

2003-09-18 14:58

Министры иностранных дел стран Содружества завершили заседание Совета глав МИД.

Как сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, особое место заняли вопросы антикриминального и антитеррористического взаимодействия. В частности, одобрен проект решения о мерах по контролю за продажей в государствах Содружества переносных зенитных комплексов типа "Игла" и "Стрела". Кроме того, одобрен проект решения о создании совместной координационной структуры для борьбы с незаконной миграцией, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Яковенко, исполком СНГ представил подробную информацию о выполнении Программы действий по развитию СНГ до 2005 года, а также о подготовке предложений по развитию взаимодействия стран СНГ в экономической сфере. "Министры одобрили проект Плана реализации важнейший мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия стран-участниц в экономической сфере до 2010 года, который выносится на утверждение Совета глав- государств СНГ", - сказал российский дипломат.

Рассмотрен также ряд вопросов, касающихся расширения взаимодействия в военных делах, в гуманитарной сфере. Министры поддержали предложение Украины о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф в СНГ, а также о совместном продвижении этой инициативы в ООН.

В ходе заседания был продлен мандат руководителя антитеррористического центра государств-участников СНГ, а также командующего коллективными силами по поддержанию мира в зоне абхазского конфликта. Министры также проголосовали за проекты решения о направлении наблюдателей СНГ на выборы президента Чеченской Республики 5 октября, а также на выборы депутатов Госдумы РФ 7 декабря.

Яковенко сообщил, что по предложению белорусской стороны было принято решение провести следующее заседание СМИД 26 марта следующего года в Минске.