Ирак становится полем миротворчества для стран СНГ

2003-09-10 14:26

На днях очередная страна ближнего зарубежья отправила свой миротворческий контингент в Ирак. 42 молдавских военнослужащих вылетели в Ирак на военно-транспортном самолете ВВС США С-130. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны Молдавии, в состав контингента вошли 5 саперов, три военных врача и мотопехотный взвод в количестве 35 человек из специального батальона миротворческих сил.

Вот уже более месяца миротворческие контингенты вооруженных сил стран СНГ находятся в Ираке, пишет GazetaSNG. И интерес к иракской проблеме ничуть не ослабевает: все больше стран хотят получить свою зону влияния. Почему так произошло - гадать не приходится. Еще в мае Вашингтон направил почти всем руководителям стран СНГ просьбы о направлении в Ирак своих воинских контингентов. На эти запросы отреагировали практически все страны Содружества за исключением Белоруссии, России и Туркмении. Эти страны, как известно, занимают нейтральную позицию и не раз заявляли, что решение иракской проблемы должно быть осуществлено под эгидой ООН и на принципах миролюбия, а не оккупации.

Между тем позицию этих стран в СНГ разредили не многие. Если вернуться к событиям месячной давности, то следует сказать, что первыми в Ирак отправились военнослужащие из Грузии. Всем известны материальные трудности грузинской армии. Между тем именно официальный Тбилиси самым активным образом откликнулся на предложения США поддержать их действия в Ираке. Ведь все расходы с затратами на это мероприятие Вашингтон взял на себя. 3 августа американский военно-транспортный самолет С-17 доставил в Ирак взвод армейского спецназа из элитного Коджорского батальона Минобороны Грузии, 20 военных медиков и 15 военных инженеров. Первый блин совсем не стал комом, так как в задачи грузинских военных входят не только сугубо миротворческие функции. Это подтвердил и начальник главного управления кадров Минобороны Грузии Димитрий Лежава, заявив, что не исключено участие взвода грузинского армейского спецназа в спецоперациях коалиционных сил.

Следующей после Грузии свой контингент в Ирак отправила Украина. В него вошло несоизмеримо большее количество военнослужащих и большое количество военной техники. На сегодняшний день в Ираке находятся около 1800 военнослужащих украинской армии, 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 боевых разведывательно-десантных машин БРДМ-2, 217 автомобилей различных типов и другая специальная техника. Особенностью украинского присутствия в Ираке является то, что их деятельность ограничивается только миротворческими функциями, в чем неоднократно заверял общественность президент Украины Леонид Кучма. И это не случайно, поскольку большинство граждан Украины против присутствия ее военных в Ираке (77,2%, по данным социологического опроса, проведенного Центром социального прогнозирования).

А 13 августа в Баку состоялась торжественная церемония отправки в Ирак 150 азербайджанских миротворцев. Состав контингента - 14 офицеров, 16 прапорщиков и 120 солдат, прошедших спецподготовку. По сообщению пресс-службы Минобороны республики, тыловое обеспечение азербайджанских военнослужащих будет осуществляться американской стороной. Миротворческий контингент Азербайджана будет нести службу в Кербеле, Наджафе и Киркуке. После того, как разместить свои войска в Ираке решила Турция, появились слухи, что азербайджанские миротворцы будут подчиняться командованию из Анкары.

19 августа подразделение военных инженеров направил в Ирак Казахстан. На первых порах там будут действовать 14 военнослужащих инженерносаперного отряда казахстанского миротворческого батальона "Казбат". Еще 10 человек ожидают отправки туда на днях. Казахстанские миротворцы отправлены в Ирак на добровольной основе. В частности, там они занимаются добычей воды, а также разминированием.

Также к участию в послевоенной реабилитации Ирака готов отряд из 3 военврачей и 10 опытных саперов армянской армии. Об этом заявил недавно начальник Главного штаба Вооруженных сил, первый заместитель министра обороны Армении Микаэл Арутюнян. Для доставки подразделения в пункт назначения правительству республики надлежит согласовать с властями США и Кувейта маршрут и гарантии безопасности армянских военнослужащих, а затем внести вопрос на утверждение парламента, сообщил он. Это необходимо, поскольку в соответствии с Конституцией Армении, использование национальных Вооруженных сил за пределами республики является прерогативой Национального Собрания страны. "Участие армянских военнослужащих в послевоенной реабилитации Ирака вытекает из интересов нашей страны, поскольку стабилизация обстановки вокруг Ирака позитивно повлияет на ситуацию в регионе, - заявил замминистра. - На нашу позицию не может не подействовать обеспокоенность судьбой 30-тысячной армянской общины Ирака".

О своем намерении оказать необходимую гуманитарную помощь Ираку, не раз заявлял президент Узбекистана Ислам Каримов. Он считает возможным отправку в эту страну группы высококвалифицированных врачей.

Таким образом, иракская земля становиться для военнослужащих и специалистов из стран СНГ полем миротворческий деятельности. И это несмотря явно негативную позицию Москвы. В соревновании с за влияние на Ближнем Востоке Вашингтон пока одерживает победу. У США больше ресурсов и возможностей. Хотя развитие ситуации в Ираке демонстрирует, что своих целей американцы и их новые союзники из СНГ могут не достичь и потерпят там явное фиаско.