Из приемной Кучмы силой выдворены ходоки

2003-09-10 13:01

Из общественной приемной президента Украины минувшей ночью правоохранительные органы выдворили 26 жителей Донецкой области. Они появились там в среду и отказывались покидать помещение, требуя приема у главы государства.

Как заявила ИТАР-ТАСС одна из участниц этого события Наталия Пирго, "своими действиями представители Донецка выразили протест против судебной коррупции и притеснений прав человека в регионе".

В пресс-службе президента ИТАР-ТАСС сказали, что требования 26 жителей Донецкой области "будут рассмотрены". Леонид Кучма не может их принять сегодня, так как до 20 сентября находится в Крыму.

Начальник Центра общественных связей МВД Украины Александр Зарубицкий утверждает, что жители Донецкой области намерены поставить перед президентом "разные вопросы, которые практически неразрешимы в той плоскости, в которой они их ставят". По его словам, "кто-то добивается амнистии, кто-то требует решить другие проблемы, несовместимые с законами".

С утра общественная приемная президента закрыта. Не пускают в нее даже тех, кто не имеет отношения к участникам акции, которые намерены ожидать в Киеве возвращения Леонида Кучмы.