Кабмин одобрил подписание соглашение по ЕЭП с оговорками

2003-09-17 12:21

Кабинет Министров одобрил подписание президентом Леонидом Кучмой соглашение по формированию Единого экономического пространства с Россией, Беларусью и Казахстаном с оговорами, что такое соглашение не должно противоречить Конституции Украины и курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Об этом журналистам сообщил депутат Рады Юрий Павленко, являющийся членом фракции блока партий "Наша Украина".

"Премьер министр сообщил, что такое решение принято с оговорками и эти оговорки нам, народным депутатам, раздали", - сказал Павленко.

По его словам, о принятии Кабмином такого решения еще 10 сентября депутатам, пришедшим на заседание Кабмина, сообщил премьер-министр Виктор Янукович и раздал им решение Кабмина.

"Украина принимает участие в соглашение о формировании Единого экономического пространства в части ее положений, реализация которых не противоречит Конституции Украины и курсу Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию", - зачитал Павленко журналистам распространенное Кабмином решение по ЕЭП.

Напоминаем, что в феврале президенты Украины, Беларуси, России и Казахстана заявили о намерении сформировать Единое экономическое пространство и поручили своим правительствам подготовить проект этого соглашения к сентябрю.

Ожидается, что Президенты 4 стран подпишут соглашение о формировании ЕЭП в ходе саммита СНГ, который пройдет в Ялте 18-19 сентября.