Коммунисты в 2003 году исполняют ту же роль "тарана", что и в 1999-м

2003-09-08 13:21

"Коммунисты в 2003 году исполняют ту же роль "тарана", что и в 1999-м," - отметил лидер Украинской Народной Партии Юрий Костенко. Он заявил, что во время президентских выборов 1999 года коммунисты торпедировали выдвижение левыми силами единого кандидата, а теперь своим сотрудничеством с Администрацией Президента в вопросе конституционной реформы разваливают демократическую оппозицию.
"Следствием позиции коммунистов 1999 года стало переизбрание Л.Кучмы на второй срок, так же и нынешняя конституционная реформа в исполнении дуэта АП и КПУ, направлена на то, чтобы оставить на должностях действующую власть во главе с действующим Президентом", - считает Ю.Костенко.

Как сообщает LIGA, лидер партии убежден в существовании связи между активностью коммунистов на почве политической реформы и активизацией инициатив относительно Единого экономического пространства. Подтверждением того, что украинские коммунисты работают не только с АП Украины, но и с АП России является факт встречи П.Симоненко и первого заместителя АП России А.Волошина в период летних каникул.

В то же время Ю.Костенко обратил внимание на тот факт, что при рассмотрении вопроса ЕЭП "даже в том украинском правительстве, которое сейчас есть, лишь вице-премьер Н.Азаров высказался за подписание документа о создании ЕЭП - значительная часть министров выразила предостережение. Понятно, что после создания ЕЭП украинская продукция окончательно потеряет конкурентоспособность - ведь Украина работает на энергоносителях по мировым ценам, Россия - за 50%, а Беларусь - за 70% их стоимости".

Ю.Костенко считает, что "если 18 сентября в Ялте Л.Кучма поставит свою подпись под соглашением об участии Украины в ЕЭП, то после прихода в результате выборов в 2004 году к власти в Украине демократического президента это соглашение так же покроется пылью и не будет действовать, как и тысячи других соглашений, подписанных Л.Кучмой в рамках СНГ".