КС определит сроки рассмотрения инициатив по изменению Конституции

2003-09-24 13:00

В Конституционный суд поступил законопроект о внесении изменений в Конституцию, подготовленный народными депутатами и предусматривающий, в частности, избрание президента парламентом в 2004 году.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Конституционного суда, законопроект поступил во вторник и проходит стадию предварительной экспертизы.
В законопроекте содержится просьба о неотложном рассмотрении.
Согласно закону о Конституционном суде, если КС примет решение о неотложном рассмотрении представления, оно должно быть рассмотрено в течение одного месяца со дня открытия производства по делу. Если же КС не найдет оснований для неотложного рассмотрение, представление должно быть рассмотрено не позднее, чем через три месяца после открытия производства.
Согласно статье 58 закона о Конституционном суде, если в КС поступило несколько представлений по одному и тому же вопросу, они могут быть объединены в одно дело.
Законопроект изменений в Конституцию Украины, впервые озвученный координатором большинства Степаном Гавришем, предлагает провести выборы президента в парламенте в 2004 году и продлить полномочия нынешней Верховной Рады до 2007 года.
Как ранее отмечал постоянный представитель президента Украины в парламенте Александр Задорожний, по своему содержанию новый законопроект абсолютно идентичен предыдущему, кроме изменений, содержащихся в переходных положениях. Он выразил пожелание, чтобы выводы КС были предоставлены в парламент, "если не одновременно на оба законопроекта (разработанный с участием администрации президента и подписанный 292 депутатами и разработанный парламентским большинством), то хотя бы не очень сильно были разорваны во времени".