Кучма посетит Москву

2003-09-02 08:36

Президент Украины Леонид Кучма во вторник днем прибудет в Москву с двухдневным рабочим визитом.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, Леонид Кучма и генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев обсудят актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества в космической отрасли.

Как сообщает РИА "Новости", одним из главных пунктов программы украинского президента станет посещение Всероссийского выставочного центра и Московской международной книжной ярмарки, где Леонид Кучма представит свою новую книгу "Украина - не Россия". В ней президент Украины представил свой взгляд на серьезные проблемы, которые может порождать непонимание истины, ставшей квинтэссенцией книги: "Украина - не Россия". В частности, часть книги посвящена вопросам обеспечения территориальной целостности страны.

Анализируя ход освоения некогда пустынного побережья Крыма, автор пишет, что "все, что требовалось Крыму для жизнедеятельности, поступало из Украины. Без днепровской воды и донбасского угля он и сегодня не мог бы существовать".

Вместе с тем он избегает суждений о том, "кому "на самом деле" должен принадлежать полуостров: татарам, украинцам, русским или, может быть, грекам, которые основывали там колонии еще до нашей эры". "Этот спор лишен смысла, потому что для истории нет никакого "на самом деле"", - уверен Кучма.

Обсуждать этот вопрос, по его словам, можно лишь "под одним соусом - в порядке анализа мифа об особых "исторических правах" России на Крым". "Говоря о том, почему Крым в этом мифе фигурирует не просто как русская земля, а как "священная" русская земля, пришлось бы обратиться к военной истории России", - продолжает автор. Тогда, по словам Кучмы, оказалось бы, что "и тут не обошлось без мифа, в данном случае - военно-морского, героем которого выступает Черноморский флот как носитель "русской славы". "Я так смело говорю об этом, потому что и к подлинной славе, и к мифу о ней имеют прямое отношение украинцы: личный состав Черноморского флота в царское время набирался в малороссийских губерниях - ближе было везти новобранцев", - пишет Кучма.