Латвия проголосовала за ЕС

2003-09-21 18:09

Обнародованы окончательные результаты состоявшегося в Латвии референдума о вступлении в Европейский Союз, сообщает агентство РБК.

По данным Центризбиркома страны, в референдуме в стране и за рубежом приняли участие 1 млн 7 тыс. 351 гражданин. Всего же право голоса как сообщает Ananova, имеют 1 млн 414 тыс. 313 граждан Латвии.
За вступление страны в ЕС проголосовали 67% участников референдума. Против высказались 32,3%. 0,7% бюллетеней признаны недействительными.

Ранее аналитики UBS, проанализировав возможные последствия вступления в ЕС новых стран, пришли к выводу, что с политической точки зрения, расширение ЕС на восток, безусловно, является знаковым этапом. Однако экономические последствия этого процесса для «новых» и «старых» членов ЕС будут неоднозначными.

Эксперты UBS, представившие в Цюрихе свое новое исследование, полагают, что прогнозы экономического роста "старой" и "новой" Европы должны рассматриваться отдельно. Для новых государств преимущества вступления в Евросоюз очевидны: продолжится процесс экономического роста и сокращение разрыва с западноевропейскими странами. Тем не менее, не стоит рассчитывать на быстрое сращивание со старой Европой - процесс займет не менее трех десятков лет. Кроме того, скорость роста находится в сильной зависимости от качества проводимой экономической политики.

Что касается прежних членов ЕС, последствия процесса расширения требуют острожной оценки. Одна из ключевых причин этого - незначительный объем ВВП новых членов единой Европы. Их совокупный ВВП составляет только 5% от совокупного ВВП "старых" членов ЕС. По оценкам Еврокомиссии, за ближайшие 10 лет ВВП западноевропейских стран может вырасти лишь на 0,5%. При этом основное значение для экономического роста будет иметь не столько торговля, сколько миграция и условия конкуренции.

Следующая проблема, вызывающая опасения экспертов, связана с переходом в будущем всех членов Евросоюза на единую валюту - евро. Не исключается возможность того, что ввод евро в менее благополучных странах Восточной Европы приведет к дестабилизации валюты. Тем не менее, эксперты UBS считают эту проблему решаемой с помощью введения ряда строгих регулирующих мер.

Напомним, Европейский парламент ратифицировал принятие 10 новых членов в ЕС в марте этого года. В ходе 10 отдельных процедур голосования Европарламента подавляющим большинством голосов было одобрено, намеченное на 1 мая 2004 года, вступление в ЕС Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии, Чехии, Словении, Словакии, Мальты и Кипра