Леонид Кучма встретился с Владимиром Путиным

2003-09-17 15:37

Сегодня Президенты Украины и России встретились на острове Бирючий, что в Азовском море. Уединившись накануне саммита СНГ, Леонид Кучма и Владимир Путин корректируют свои позиции относительно Договора о создании Единого Экономического пространства между Россией, Украиной, - сообщает ICTV.

Как передает Интерфакс-Украина, в ходе саммита глав государств-участниц СНГ в Ялте планируется подписать три документа о формировании Единого экономического пространства Украины, России, Белоруссии и Казахстана.
Среди них - соглашение о формировании ЕЭП, концепция формирования ЕЭП и заявление президентов четырех стран, сообщил агентству источник в Верховной Раде.
Согласно предварительному проекту соглашения, под Единым экономическим пространством стороны понимают экономическое пространство, объединяющее таможенные территории сторон, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.
Соглашение также предполагает, что стороны учреждают единый регулирующий орган, которому они на основе международных договоров делегируют часть своих полномочий. Количество голосов каждой из сторон определяется с учетом ее экономического потенциала. Распределение голосов устанавливается на основе соглашения сторон.
В то же время, по словам источника, работа над документами продолжается.