Луценко: "Ожидаю от данной сессии реального изменения системы власти"

2003-09-03 15:53

В интервью Украинe.Ru народный депутат Украины, член фракции Социалистической партии Украины Юрий Луценко рассказал о задачах парламента в целом на ближайшие полгода и о своих личных планах.

Г-н Луценко, час назад состоялось открытие сессии. С каким настроением приступаете к работе?

Для меня в этом нет ничего нового, поскольку наша фракция практически не прерывалась на каникулы, мы работали все время. Так что для социалистов это самый обычный рабочий день, и очень жалко, что пленарные заседания начнутся лишь спустя неделю.

Чего ожидаете от данной сессии? Спикер парламента Владимир Литвин подчеркнул, что данная сессия будет одна из самых в законотворческой деятельности страны.

Думаю, что задача спикера, как и любого командира перед атакой вдохновить своих подчиненных на работу. В данном случае это же касается и народных депутатов Украины. Однако полагаю, что это всего лишь дань традициям.

Лично я ожидаю от этой сессии нескольких вещей. Первое - и самое главное - начало реального конституционного процесса и реального изменения системы власти в Украине. Второе - нормального бюджета, и последнее - серьезных законопроектов в области приватизации крупнейших объектов в Украине. Возможно, жду еще каких-то других экономических и политических законов. Но при этом думаю, что нынешняя сессия будет такой же рядовой, как и все предыдущие.

Безусловно, будут противостояния по политическим и экономическим вопросам, но в любом случае, это будет нормальная работа нормального парламента.

А над чем именно собираетесь работать вы, как один из народных депутатов украинского парламента?

Собираюсь закончить работу над законопроектом о телекоммуникациях, на который президент, к сожалению, наложил вето. Причем, как по мне, с очень неразумными аргументами, тем более в контексте политической реформы и возможного перехода Украины к парламентской форме управления.

В то же время готовлю законопроекты, которые касаются жилищно-коммунального хозяйства, что является очень актуальным для нашего общества.

Я сторонник того, что депутат в течение сессии создавал один-два законопроекта, но серьезных, в которые надо было бы вносить минимум поправок.

Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун несколько дней назад направил в парламент представление с просьбой о снятии депутатской неприкосновенности с членов фракции БЮТ Юлии Тимошенко, Александра Турчинова и Степана Хмары. (За пикетирование Лукьяновского СИЗО с требованием освободить бывших руководителей корпорации ЕЭСУ). Ваш прогноз - как поступит парламент?

Полагаю, что в данном случае парламент поступит точно так же как Донское войско, отвечая московскому царю, - "Дон своих не выдает!"