Министр иностранных дел Японии прибыла в Украину с официальным визитом

2003-09-01 10:01

Министр иностранных дел Японии Ёрико Кавагучи прибыла в Украину с официальным визитом, который пройдет 1-2 сентября. Об этом сообщают "Подробности".

Программой визита намечены встречи Кавагучи с президентом Леонидом Кучмой и премьер-министром Виктором Януковичем.

Планируется, что Кавагучи встретится с министром иностранных дел Украины Анатолием Зленко.

В МИДе в ходе переговоров стороны обсудят вопросы дальнейшего углубления двусторонних отношений, укрепление режима нераспространения ядерного оружия, участие в стабилизационных процессах по восстановлению Ирака и Афганистана, борьбу с международным терроризмом.

Стороны рассмотрят также вопрос реализации проектов в рамках программы Официальной помощи развития, которая предоставляется Украине правительством Японии, а также сотрудничество в кредитно-инвестицинной сфере.

По результатам визита планируется подписание совместного коммюнике Украины и Японии, а также межправительственного соглашения о предоставлении японского культурного гранта на поставки осветительного оборудования Львовскому государственному академическому театру оперы и балеты им. Соломии Крушельницкой.

В ходе визита министра его будет сопровождать пресс-секретарь и генеральный директор по вопросам прессы и связей с общественностью МИДа Японии Хацухиса Такашима.

Он будет проводить брифинги о ходе визита министра.

Напоминаем, что в конце мая председатель Верховной Рады Владимир Литвин посетил Японию, где провел ряд встреч с властями.