"Министр Зленко уходит. Дипломат Зленко остается", - заявил Зленко

2003-09-03 13:16

Экс-министр иностранных дел Анатолий Зленко подчеркивает: не смотря на то, что он оставляет пост министра, он по-прежнему остается дипломатом. "Министр Зленко уходит. Дипломат Зленко остается", - сказал он, выступая в среду с заявлением перед представителями СМИ.

Зленко подчеркнул: "Дипломатия - это дело всей моей жизни. А министерская должность - лишь ее небольшая часть. Экс-министр, как передает "Обозреватель", также отметил, что счастлив от того, что избрал когда-то профессию дипломата, и благодарен судьбе, что имел уникальную возможность быть причастным к созданию независимого государства и его дипломатической службы.

Зленко поблагодарил президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучму, которые проявили к нему высокое доверие, назначая на пост министра иностранных дел, а также своих учителей и наставников, свою семью за оказанную поддержку, коллег, зарубежных дипломатов, коллектив МИДа и журналистов за совместную деятельность.

Экс-министр подчеркнул, что при минимально способствующих условиях украинская дипломатия достигла максимально возможных позитивных результатов. "Мы крепко держали штурвал в направлении европейской и евроатлантической интеграции. В полной мере это гарантия того, что никакие новые берлинские стены не отделят нас от Европы. Заявив о стремлении стать членом НАТО, мы заполнили последнюю нишу в идеологии наших отношений с Новым и Старым светом", - подчеркнул Зленко.

По его словам, Украина спасена от дефолта взаимоотношений с США. Наша страна также выровняла отношения с Россией и укрепила отношения с соседними государствами. "Сегодня Украина является активным и влиятельным международным игроком. Поэтому я ухожу с поднятой, хотя и седой головой, без стыда за свою работу", - сказал экс-министр.

"Я убежден, что мы не только не свернем с нашего стратегического курса, которым является интеграция в европейское и евроатлантическое сообщество, но и, в конце концов, достигнем поставленной цели", - подытожил Зленко.