"Младшие" и "старожилы" собрались на европейской Конституции

2003-09-02 15:33

В минувший понедельник в Праге на неформальную встречу собрались представители стран, которые вскоре станут полноправными членами Европейского союза, а также - некоторых государств-"старожилов" ЕС. На повестке дня - проект первой европейской Конституции.

95% проекта - вполне приемлемы.

Участники встречи, которая проходила на уровне заместителей министров иностранных дел, подписали совместное заявление. В нём содержится призыв изменить некоторые статьи будущего Основного закона Европы. В частности, по мнению представителей вступающих в ЕС Чехии, Венгрии, Польши, Словакии, Словении, стран Балтии, а также поддержавших их партнёров из скандинавских стран, Ирландии, Португалии, Австрии и Греции, в Конституции должна быть прописана норма, в соответствии с которой каждая страна должна иметь своего представителя в Европейской Комиссии, как сообщают "Подробности".

От каждого - по комиссару

"Преобладающее большинство поддерживает принцип: одна страна - один комиссар," - подчеркнул хозяин саммита, заместитель министра иностранных дел Чехии Ян Когоут (Jan Kohout). Он остановился на ещё двух важных моментах: равноправии всех стран ЕС при ротации руководящих постов и поднятии порога для решений большинством голосов, особенно - по вопросам совместной внешней и оборонной политики.

Остроту вопроса продемонстрировала недавняя ситуация вокруг военной операции США и союзников против иракского режима, когда среди европейских стран мнения о принципиальной допустимости такого типа акций без соответствующего решения ООН разошлись. Тогда, напомним, Германия и Франция выступили решительно против вооруженного вторжения в Ирак, в то время как другие страны, и прежде всего кандидаты в ЕС, поддержали американо-британскую коалицию.

Вместе с тем, как особо подчеркнул чешский представитель, саммит не являлся официальным мероприятиям. "Это очень открытая группа по обмену мнениями, - сказал Когоут, - и мы не хотим, чтобы крупнейшие европейские страны - члены ЕС - восприняли её как создание некоего блока против кого-либо. Напротив, наше намерение состоит как раз в поиске приемлемых решений".

Когоут считает, что компромисс может быть найден ещё в этом году. Свои надежды он связывает с римской конференцией ЕС в октябре. Изменится ли доминирующая роль Германии и Франции, к которой все успели привыкнуть, и как? Ведь "малые" страны считают необходимым расширить их права. Насколько они будут расширены? Самое близкое будущее ответит на эти вопросы.