На посту главы МИД Зленко "носил терновый венок"-газета "Сегодня&#34

2003-09-04 08:06

"Я не прощаюсь с вами. Я только говорю -- до свидания... Министр Зленко уходит, дипломат Зленко остается".
Как отмечает газета "Сегодня", именно такими словами уже бывший глава внешнеполитического ведомства Украины Анатолий Зленко закончил вчера свою прощальную речь. Выступая в МИДе перед большим количеством журналистов, которые откликнулись на приглашение экс-министра посетить его пресс-конференцию, он признался, что дипломатия -- дело всей его жизни, а министерская должность -- лишь ее небольшая часть. "Это -- тот терновый, а не лавровый венок, который мне дважды приходилось выбирать как главе внешнеполитического ведомства нашей страны. С чувством выполненного долга я его снимаю", -- сказал дипломат.

Экс-министр вспомнил, что на его долю выпало немало испытаний. Таковыми он назвал проблему Крыма и разделения Черноморского флота бывшего Советского Союза, трагедию 11 сентября в США и Иракский кризис. Упомянул дипломат и позитивные моменты своей карьеры на посту главы МИДа: "Как первый министр иностранных дел независимой Украины я поставил не одну подпись под документами, которые определили ее внешнеполитическое будущее на много лет вперед. Мы заполнили последнее белое пятно в идеологии отношений со Старым и Новым Светом. Спасены от дефолта отношения с США. Мы выровняли отношения с Россией". Благодаря этому, полагает г- н Зленко, "сегодня Украина -- активный и влиятельный международный игрок". "Поэтому я ухожу с поднятой, хотя и седой головой. Без стыда за свои дела", -- заявил он.

Будет ли такой же удачной дальнейшая карьера нового министра иностранных дел Константина Грищенко, покажет время. Как сообщили "Сегодня" в пресс-службе МИДа, свой кабинет в здании на Михайловской площади в Киеве он займет "ориентировочно" недели через две, поскольку сейчас занимается подготовкой к переезду в Киев в украинском Посольстве в США.