НДП инициирует проведение конституционной ассамблеи

2003-09-02 18:04

Председатель Народно-демократической партии Валерий Пустовойтенко высказывается за проведение Конституционной ассамблеи для широкого обсуждения законопроекта о внесении изменений в Основной закон, в том числе вопроса о порядке избрания Президента Украины.

В рамках Конституционной ассамблеи, по мнению Пустовойтенко, для "общественной экспертизы" соберутся представители власти, политических сил, общественности, научных кругов. Проработанный и поддержанный общественностью законопроект одобряет Верховная Рада, передает УНИАН.

Депутаты - члены НДП уже внесли проект постановления о проведении Конституционной ассамблеи и рассчитывают в поддержку этой инициативы со стороны фракций и групп как от большинства, так и от оппозиции.

Как говорится в заявлении Пустовойтенко уже в начале политической осени-2003 можно уверенно констатировать, что проведение реформы политической системы в Украине остается самым актуальным вопросом общественной жизни. Вокруг него разворачивается возможно больше дискуссий, однако в Основной Закон должны вноситься только поправки, получившие поддержку разных политических сил, общественности и одобрения специалистов. Поэтому новый проект закона, который был роздан народным депутатам в день открытия очередной сессии украинского парламента, можно приветствовать как серьезную попытку найти пути к консенсусу в данном вопросе между законодательной и исполнительной ветвями власти, к конструктивному сотрудничеству всех политических сил в Верховной Раде.

Пустовойтенко как председателю НДП "импонирует, что в новом законопроекте учтено большинство предложений НДП по внесению изменений в Конституцию Украины. Это является, так сказать, главными принципами для последующей совместной работы над ним". Новый законопроект может стать целостной основой для окончательного варианта закона и получит полную поддержку Верховной Рады без деления на "большинство" и "оппозицию".

Однако, по мнению Пустовойтенко, в последующей доработке в проекте закона нуждается раздел о местном самоуправлении, в котором должно быть закреплено распределение полномочий между местным самоуправлением и органами государственной исполнительной власти на местах, формировании и полномочии исполнительных структур самоуправления.