Некоторые факты в деле Гонгадзе, изложенные Гончаровым, подтвердились

2003-09-11 15:35

Некоторые факты, касающиеся дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, изложенные в письмах бывшего милиционера, обвинявшегося в организации преступной группировки Игоря Гончарова, нашли подтверждение. Об этом, сообщает Интерфакс-Украина, заявил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун.
"Некоторые факты действительно подтвердились", - сказал генпрокурор в четверг в Ялте, отвечая на вопросы журналистов.
С.Пискун отметил, что в письмах И.Гончарова проверяется "каждое слово и, кстати, это нам помогло".
В то же время он сообщил, что "никаких, пока что сенсационных фамилий" в письме И.Гончарова не установлено.
Генпрокурор также не стал отвечать на вопрос журналистов о том, как могут расшифровываться, указанные в одном из писем И.Гончарова инициалы Е.К.М. (И.Гончаров пишет, что сообщил фамилии лиц причастных к убийству журналиста человеку с инициалами Е.К.М. - ИФ). "А какое я имею право это делать", - сказал он, добавив, что в настоящее время идет работа по розыску лиц, подозреваемых непосредственно в совершении убийства журналиста.
С.Пискун еще раз подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, что прокуратура не заявляла о раскрытии убийства Г.Гонгадзе. Он напомнил свои слова о том, что раскрытым убийство будет считаться тогда, когда конкретным лицам будет предъявлено обвинение.

И.Гончаров, находившийся под арестом с мая 2002 года по обвинению в организации преступной группировки, в состав которой входили сотрудники милиции, умер 1 августа 2003 г. При посредничестве неизвестных людей общественная организация "Институт массовой информации" получила конверт с пометкой "вскрыть после моей смерти". В содержащихся там заявлениях И.Гончаров обещает раскрыть имена убийц Г.Гонгадзе и утверждает, что к этому убийству причастны сотрудники милиции, а также сообщает, что собирал доказательства этого преступления вместе с сотрудником СБУ. После признания экспертизой аутентичности этих писем их полный текст со всеми указанными там фамилиями был обнародован ИМИ. Генпрокуратура приобщила письма к делу об убийстве Г.Гонгадзе.