Пинзеник считает невыгодным для Украины вступление в ЕЭП

2003-09-12 10:32

Депутат Верховной Рады, лидер партии "Реформы и порядок", экономист Виктор Пинзеник убежден, что вступление в Единое экономическое пространство (ЕЭП) крайне невыгодно для Украины, сообщает Интерфакс-Украина.
Как отметил он в четверг на пресс-конференции в Киеве, "ЕЭП формируется в виде акционерного общества, решения в котором принимаются в соответствии с экономическим потенциалом стороны-участника".
Очевидно, что в такой ситуации лишь от России будет зависеть судьба других государств, потому что решения регулирующего органа являются обязательными для исполнения всеми членами ЕЭП, считает В. Пинзеник.
"Мы будем обязаны "привязать" гривню к рублю. А это, в сущности, будет означать введение режима единой валюты. Украина же не имеет права делать привязку к слабой валюте. Это может привести к коллапсу украинской экономики", - подчеркнул депутат.
По его мнению, возрастание курса российского рубля к украинской гривне противоречит условиям равноправной конкуренции, поскольку российские товары на украинском рынке дорожают, а украинские товары на российском - дешевеют. Условия равноправия нарушаются.
Кроме того, экономики России и Украины разные, отметил депутат. В России большое преобладание экспорта над импортом, а в Украине существует тенденция опережения объемов импорта над экспортом, поэтому необходимо проведение единой курсовой политики государств.
Согласившись на записанные в Соглашении нормы, Украина не будет иметь возможности ведения собственной налоговой политики, отметил также В.Пинзеник.

В Пинзеник также подверг критике выводы некоторых госчиновников, что Украина зависит от импорта из России. "Сегодня в Украине работа тысяч украинских предприятий, зарплата миллионов граждан зависит на 75% от экспорта не в страны СНГ! И именно вне границ СНГ - наши ключевые рынки и перспектива открытия новых", - сказал лидер партии "Реформы и порядок".
Он убежден, что "потенциально в Украине через 3-5 лет возможно повышение зарплаты граждан до 5000 грн". С подписанием соглашения по ЕЭП " мы будем обречены на стандарты жалкого существования", - сказал В.Пинзеник, пояснив, что вместе с нормой о свободном движении рабочей силы в границах ЕЭП моделью уровня благосостояния станет усредненный уровень в этих странах.