Путин: Азовское море должно быть внутренним морем России и Украины

2003-09-04 10:22

Азовское море должно быть внутренним морем России и Украины, заявил президент России Владимир Путин в интервью местным журналистам в Ростове-на-Дону.

По словам российского президента, такой подход отвечает национальным интересам двух наших стран и "наилучшим образом соблюдает интересы России и Украины".

"Другой режим позволит внерегиональным государствам или государствам региона, напрямую не связанным с Азовом, чувствовать здесь себя если не хозяевами, то полноправными участниками процесса", - пояснил глава российского государства.

По его словам, такой подход разделяют и украинские коллеги. "У нас есть общие понимания, что такая зона, как Азовское море, не должна нас разделять, а, наоборот, должна быть объединяющим фактором", - отметил Владимир Путин.

Говоря о сухопутной границе с Украиной, президент России отметил, что здесь никаких проблем нет. Что же касается Азовского моря, то "здесь еще нужно вместе поработать", сказал президент.

Отвечая на вопрос о незаконном лове осетровых в Азовском море, глава российского государства отметил, что эту деятельность "можно отнести к международной преступности". "И в этом смысле мы должны объединить с Украиной свои усилия", - считает он.

Владимир Путин сообщил, что недавно обсуждал эту проблему со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой. "Мы договорились, что вернемся к проблеме Азовского моря, а может быть даже побываем здесь вместе", - сообщил глава российского государства. Об этом сообщает РИА "Новости".