Рудьковский прогнозирует голод в Украине в 2003-2004 гг.

2003-09-09 17:51

Депутат Верховной Рады от Социалистической партии Николай Рудьковский прогнозирует возможность возникновения голода в Украине. Об этом он заявил, выступая в ВР.

"Стоит вопрос - будет голод в 2003 году или нет?", - сказал он. Рудьковский отметил, что кризисная ситуация в агропромышленном комплексе не столько связана с плохими погодными условиями, а является результатом неквалифицированных действий по реформированию села властями во главе с президентом Леонидом Кучмой.

Он отметил, что сейчас в Украине практически уничтожено крупное товарное производство в агропромышленном комплексе.

По его мнению, при сегодняшних темпах потребления хлеба в Украине его запасов хватит до конца марта 2004 года, а затем начнутся перебои с поставками хлеба.

По его мнению, цена на хлеб может составить до июня 2004 года более 4 гривен за буханку.

Рудьковский призвал правительство закупить 1 млн. тонн хлеба у украинских производителей, даже по завышенным ценам, и таким образом поддержать своего производителя и получить возможность пустить это зерно на производство дешевого хлеба, за счет дотирования.

Как сообщают "Украинские новости", начиная с января рынок продовольствия был нестабильным. Пик кризиса на рынке зерна и продуктов зерновой переработки пришелся на последнюю декаду июня, когда розничные цены на муку, макаронные изделия и крупы начали повышаться из-за резкого неожидаемого роста спроса со стороны потребителей. За несколько дней цены повысились на 3-50% в зависимости от региона и вида продукции.

Антимонопольный комитет после проведенного расследования рынков зерна, муки, хлеба, макарон назвал главными причинами резкого скачка цен на макароны, муку, крупы в розничной торговле в июне плохие прогнозы на урожай зерна и отсутствие информации о его запасах.

Урожай зерна в этом году ожидается на уровне 23-26 млн. тонн против 38,8 млн. тонн в 2002 году.