Спикер вернул президенту его законопроект по политреформе

2003-09-03 12:40

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин вернул президенту страны Леониду Кучме по его просьбе законопроект главы государства о внесении изменений в Конституцию.
Об этом сообщает в среду информационное управление Верховной Рады.
В письме на имя президента В.Литвин пояснил, чем руководствовался парламент, принимая 11 июля постановление о том, что направлять в Конституционный суд законопроекты об изменениях в Конституцию могут их авторы и председатель Верховной Рады. Л.Кучма в письме спикеру назвал это постановление неприемлемым.
"Принимая это постановление, парламент руководствовался исключительно Конституцией и решением КС от 9 июля 1998 года, в котором, в частности, отмечается необходимость законодательного урегулирования порядка направления в КС законопроектов о внесении изменений в Конституцию. Вместе с тем, пунктом 2 резолютивной части этого решения определено, что субъектом конституционного представления является Верховная Рада только в отношении тех законопроектов, в процессе рассмотрения которых в Верховной Раде внесены поправки", - подчеркнул В.Литвин, отметив, что постановлении парламента от 11 июля речь идет только о законопроектах, внесенных в Верховную Раду.
Кроме того, говорится в письме спикера, направление в КС законопроекта о внесении изменений в Конституцию как таковое не является составляющей непосредственного рассмотрения соответствующего законопроекта Верховной Радой, а только предварительным подготовительным элементом для того, чтобы КС мог сделать соответствующий вывод, обязательность которого предусмотрена разделом Х Конституции. Отсутствие такого вывода делает невозможным рассмотрение законопроекта парламентом.
Таким образом, подчеркнул В.Литвин, направление в КС законопроекта об изменениях в Конституцию не может быть предметом рассмотрения Конституционного суда в контексте требований статьи 152 Основного закона.
Как сообщалось, Л.Кучма 23 августа направил в Верховную Раду письмо с просьбой отозвать его проект изменений в Конституцию, поданный на рассмотрение парламента 19 июня 2003 года.
В конце августа стало известно, что администрация президента и ряд оппозиционных партий консультируются о возможности подготовки единого согласованного законопроекта по политреформе.