Текст соглашения о ЕЭП

2003-09-19 20:30

Соглашение о формировании единого экономического пространства

Республика Белоруссия, Казахстан, РФ и Украина, именуемые далее сторонами, стремясь содействовать экономическому и социальному прогрессу своих народов, повышению уровня их жизни, движимые стремление укрепить экономики сторон и обеспечить их гармоничное развитие, последовательно проводя экономические реформы для дальнейшего углубления многостороннего экономического сотрудничества и усиления интеграционных процессов путем достижения взаимовыгодных договоренностей по формированию единого экономического пространства, признавая при этом право сторон определять свое участие в процессе формирования единого экономического пространства с учетом готовности своих государств к дальнейшему углублению интеграционных процессов, подтверждая дружественные отношения, связывающие государства и народы, желая обеспечить их процветание, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права, согласились о нижеследующем:

Статья 1.

С целью создания условий для стабильного и эффективного развития экономик сторон и повышения уровня жизни населения стороны приступают к процессу формирования единого экономического пространства. Под единым экономическим пространством стороны понимают экономическое пространство, объединяющее таможенные территории государств-сторон, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, и проводится единая внешнеторговая и согласованная в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Стороны стремятся содействовать: Развитию торговли и инвестиций между сторонами, обеспечивающему устойчивой развитие экономик сторон на базе общепризнанных принципов и норм международного права, в том числе принципов и правил ВТО; Укреплению единства и развитию экономических потенциалов, а также повышению конкурентоспособности экономик сторон на внешних рынках.

Статья 2.

Поэтапное решение задач углубления интеграции обусловливается выполнением сторонами принятых обязательств и фактическим решением следующих задач: Формирование зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, предполагающей неприменение во взаимной торговле антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных мер на базе проведения единой политики в области тарифного и нетарифного регулирования, единых правил конкуренции, применения субсидий и иных форм государственной поддержки; Унификация принципов разработки и применения технических регламентов и стандартов, санитарных и фитосанитарных норм; Гармонизация макроэкономической политики; Создание условий свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы; Гармонизация законодательств государств стороны в той мере, в какой это необходимо для функционирования единого экономического пространства, включая торговую и конкурентную политику; Формирование единых принципов регулирования деятельности естественных монополий (в сфере железнодорожного транспорта, магистральных телекоммуникаций, транспортировки электроэнергии, нефти, газа и других сферах), единой конкурентной политики и обеспечение недискриминационного доступа и равного уровня тарифов на услуги субъектов естественных монополий.

Статья 3.

Стороны одобряют концепцию формирования единого экономического пространства, прилагаемую к настоящему соглашению и являющуюся его неотъемлемой частью.

Статья 4.

Координация процессов формирования единого экономического пространства осуществляется соответствующими органами, структура которых формируется с учетом уровня интеграции. Органы единого экономического пространства создаются на сочетании межгосударственных элементов и принципа передачи части полномочий сторон единому регулирующему органу с постепенным повышением значимости последнего. Осуществление координации и управления формированием и функционированием единого экономического пространства на межгосударственном уровне обеспечивается Советом глав государств-участников (СГГ). Количество голосов каждой стороны в рамках СГГ будет распределяться исходя из принципа «одно государство - один голос». Решения СГГ принимаются консенсусом. Стороны учреждают единый регулирующий орган единого экономического пространства, которому они на основе международных договоров делегируют часть своих полномочий. Его решения являются обязательными для выполнения всеми сторонами. В единой регулирующем органе единого экономического пространства решения по всем вопросам принимаются взвешенным голосованием. Количество голосов каждой из сторон определяется с учетом ее экономического потенциала. Распределение голосов устанавливается на основе соглашения сторон. Любая из сторон имеет право внести в СГГ предложение о пересмотре решения, принятого единым регулирующим органом единого экономического пространства. Отдельным международным договором сторон будет предусмотрен механизм компенсации, если принятое решение единого регулирующего органа единого экономического пространства наносит существенный экономический ущерб одной или нескольким сторонам.

Статья 5.

Единое экономическое пространство формируется поэтапно, с учетом возможности разноуровневой и разноскоростной интеграции. Переход от одного этапа к другому осуществляют те стороны, которое в полном объеме выполнили мероприятия, предусмотренные в предыдущем этапе комплекса мер по формированию единого экономического пространства. Стороны присоединяются к международным договорам, обеспечивающим формирование и функционирование единого экономического пространства, по мере готовности. При этом каждая сторона должна соблюдать согласованную последовательность присоединения к таким международным договорам. Ни одна из сторон не может препятствовать другим сторонам ускоренно продвигаться к более высокой степени интеграции. Разноуровневая и разноскоростная интеграция означает, что каждая сторона самостоятельно определяет, в какой из направлений развития интеграции или отдельных интеграционных мероприятиях она принимает участие и в каком объеме.

Статья 6.

Правовой основой обеспечения формирования и функционирования единого экономического пространства являются международные договоры и решения органов единого экономического пространства, заключаемые и принимаемые с учетом интересов (правка: законодательства) сторон в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Статья 7.

Споры и разногласия между сторонами относительно толкования и/или применения положений настоящего соглашения разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.

Статья 8.

Настоящее соглашение открыто для присоединения других государств, разделяющих его цели и принципы, на условиях, согласованных со всеми сторонами настоящего соглашения. Для присоединяющегося государства настоящее соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего уведомления сторон о согласии на такое присоединение.

Статья 9.

По взаимного согласию сторон в настоящее соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего соглашения и вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 10 настоящего соглашения.

Статья 10.

Настоящее соглашение вступает в силу со дня получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Статья 11.

Настоящее соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая сторона может выйти из настоящего соглашения, направив письменное уведомление об этом депозитарию не менее чем за 12 месяцев до выхода. Депозитарием настоящего соглашения является республика Казахстан. Депозитарий уведомляет в месячный срок всех участников настоящего соглашения о выходе какой-либо стороны из соглашения.