Украина боится союза с Россией

2003-09-17 11:14

Украинская Рада вчера бурно обсуждала проблему, нужно ли стране присоединяться к единому экономическому пространству (ЕЭП). Пищей для дискуссий стал позавчерашний отчет правительства по ЕЭП. Вынесение окончательного вердикта украинские депутаты приурочили к 18 сентября, когда в Ялте на саммите СНГ президенты Казахстана, России, Украины и Белоруссии намерены подписать соглашение о создании ЕЭП, - пишет "Время новостей".

«Европейскому Союзу -- да! ЕЭП -- нет!» -- гласили плакаты, которыми оппозиция вчера украсила ложу правительства в Раде. Выступление главного украинского «идеолога» интеграции в ЕЭП вице-премьера Николая Азарова прерывалось свистом и криками. Он уверял Раду, что ЕЭП не создает препятствий для вступления Украины в ВТО и Евросоюз. «Страны-участницы имеют право выхода из ЕЭП, так что Украина может себе позволить самый широкий уровень интеграции. А наднациональный регулирующий орган ЕЭП не является угрозой суверенитету Украины», -- считает Азаров. К тому же хотя «количество голосов каждой страны определяется ее экономическим потенциалом», спорные вердикты наднационального органа можно обжаловать в совете глав государств, где решения принимаются консенсусом.

Оптимизм Азарова не поддержали остальные члены правительства, выступавшие в Раде. Диапазон мнений колебался от предложений вообще не подписывать соглашение до подписания с оговорками. Министр экономики Валерий Хорошковский фактически предложил отказаться от присоединения к организации. «Минимальный уровень интеграции» для российских политиков -- аж «таможенный союз», а Украина готова войти только в «зону свободной торговли». Зачем же подписывать соглашение, которое будет создавать напряжение в стабильных отношениях с Россией?

Чуть ли не единственным привлекательным моментом в создании ЕЭП министр иностранных дел Грищенко назвал зону свободной торговли. По его мнению, соглашение следовало бы подписать с этой оговоркой.

По-видимому, 18 сентября Рада примет обращение к президенту и правительству с рекомендацией ограничиться созданием зоны свободной торговли в рамках ЕЭП. Эту идею поддерживают не только оппозиционные национал-демократы, но и большинство пропрезидентских фракций. Емкость европейского рынка составляет 10 трлн долл., «это 228 украинских экономик и 32 российских», считает оппозиционер Виктор Ющенко. По его мнению, если соглашения по ЕЭП станут чем-то большим, чем зона свободной торговли, это ударит по украинскому экспорту (40% от его общих объемов ныне поставляется в ЕС). В поддержку подписания соглашений о едином экономическом пространстве в полном объеме высказались только коммунисты. Но существенно повлиять на итоги голосования Рады 18 сентября они не смогут.