Украина призывает ЕС конкретизировать План действий

2003-09-25 13:21

Украина призывает Европейский Союз внести в разрабатываемый совместно План действий конкретные и прагматичные цели и задачи. Об этом, сообщают "Подробности", заявил первый заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Александр Чалый, выступая на "круглом столе" в Агентстве гуманитарных технологий.

"Наша позиция очень прагматическая. Украина уже устала от общих разговоров", - сказал он.

По его словам, для Украины заключение Плана действий не является самоцелью, он должен быть отличным от существующего сейчас соглашения "О партнерстве и сотрудничестве".

По словам Чалого, План действий должен быть краткосрочным и при этом не дополнять существующее соглашение.

Он также подчеркнул, что Украина готова идти на компромиссы при обсуждении Плана действий. В том числе и отказаться от намерений получить статус ассоциированного члена Евросоюза в случае выполнения Плана.

Напоминаем, что в августе Украина передала в Европейскую комиссию свой проект Плана действий Украина-ЕС, зафиксировав в нем условие, которым утверждается перспектива заключения соглашения с ЕС об ассоциации в случае достижения Украиной необходимых критериев.

Комиссар Европейской комиссии по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген заявил, что выполнение Украиной Плана действий не гарантирует заключения соглашения об ассоциированном членстве с ЕС.

План действий планируется обсудить на очередном саммите Украина-ЕС, который пройдет 7 октября в Ялте (Крым).