Украина: выбор между ЕС и ЕЭП

2003-09-15 16:17

Рабочий визит верховного комиссара Европейской комиссии по расширению Евросоюза Гюнтера Ферхойгена на Украину довольно символичен, пишет GazetaSNG. Он состоялся как раз накануне саммита СНГ, где Кучма должен подписать соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Украины и Казахстана. На следующей же неделе Украину посетит министр по вопросам Европы МИДа Великобритании, член парламента доктор Денис Мак-Шейн. Запад явно взволнован интеграционными процессами между Киевом и Москвой, которые в последнее время особенно активизировались и приняли вполне реальные очертания. Задача многочисленных посланников Запада разъяснить Украине, что формирование ЕЭП неизбежно, причем далеко не положительным образом, повлияет на ее отношения с Европой.

Как передают украинские СМИ, Ферхойген в беседе с Леонидом Кучмой особо подчеркнул, что в концепции "Расширенная Европа" Украине отводится ключевое место: "Для ЕС Украина является приоритетной страной, так как мы видим, что Украина может преодолеть преграды, которые стоят на пути к будущему членству в ЕС". При этом Ферхойген не преминул озвучить мнение Запада по поводу вступления Украины в ЕЭП: "Украина должна быть осторожной в вопросе ЕЭП". "Если ЕЭП обретет форму таможенного союза, это приведет к определенным последствиям, что скажется на природе отношений Украины с ЕС, а также повлияет на вступление Украины в ВТО", - сказал чиновник Евросоюза, выступая в Киеве перед студентами Института международных отношений. Между тем в диалоге "Украина-Евросоюз" речь идет только о сотрудничестве на уровне добрососедских отношений, тогда как амбициозный Киев постоянно настаивает на равноправном членстве в Европейском Союзе.

Напомним, что с 1994 года Украина грезит евроинтеграцией, но не может одолеть многочисленные барьеры на этом тернистом пути в Европу, и главный из них, конечно же, экономическая отсталость страны. Как заявил на днях украинский президент, в девяностые годы Украина фактически утратила огромный рынок сбыта в России и в СНГ, вместе с тем были созданы таможенные и налоговые преграды. А европейские рынки еще не скоро будут открыты для украинских товаров, к тому же Европа так и не признала на Украине наличие рыночной экономики.

Не смотря на то, что создание Единого экономического пространства сулит большие выгоды всем странам-участницам, в том числе и Украине, в стране немало противников интеграции с бывшими союзными республиками. Больше всего Киев опасается российской гегемонии, и не столько в экономическом, сколько в политическом аспекте.

Интересный факт: социологические опросы показывают, что простое население Украины приветствует экономическую интеграцию с Россией и в то же время не против вступления в Евросоюз. Позиция официальных властей мало чем отлична от народной. Говоря о вхождении республики в ЕЭП, Кучма неизменно повторяет, что Украина не собирается менять свой внешнеполитический курс, и евроинтеграция по-прежнему остается стратегической целью страны. Впрочем, и Запад и Россия понимают, что для Украины одна интеграция автоматически исключает другую, и долго Киеву на двух стульях не продержаться.