УНП определится с кандидатом на пост президента Украины в декабре

2003-09-07 21:53

В декабре в Киеве состоится внеочередной съезд Украинской народной партии, который рассмотрит вопросы утверждения кандидатуры от партии на президентских выборах и новой программы УНП.
Об этом как передает «Интерфакс-Украиан», сообщил в воскресенье на пресс-конференции во Львове лидер партии Юрий Костенко.
По его словам, такое решение было принято в этот день на первом после каникул заседании Центрального провода УНП во Львове. Говоря о кандидатуре на пост президента на выборах-2004, Ю.Костенко заявил, что "не сомневается в том, что это будет Виктор Ющенко".
По словам лидера партии, сроки проведения съезда обусловлены тем, что до декабря пройдут региональные форумы "Нашей Украины" и состоится Всеукраинский форум этого блока.
В то же время, пояснил Ю.Костенко, согласно законодательству, только партийные съезды могут принимать решение о выдвижении политиков кандидатами на пост президента. Лидер УНП также сообщил, что принципиальное согласие войти в коалицию демократических сил, которая выйдет на президентские выборы с единой программой и единым кандидатом, дали лидеры Блока Юлия Тимошенко и Соцпартии Александр Мороз. "В октябре-ноябре пройдут переговоры между "Нашей Украиной", БЮТ и СПУ по поводу формирования согласованной программы на президентские выборы 2004 года", - подчеркнул он. По его словам, на заседании Центрального провода УНП было принято решение подготовить документы для оформления членства партии в Европейской народной партии.
В связи с этим на съезде будет принята программа партии, положения которой будут полностью отвечать положениям ЕНП.
В январе 2003 года съезд Украинского Народного Руха принял решение о переименовании партии в Украинскую народную партию. Ее лидером был избран Юрий Костенко, который до этого возглавлял УНР. УНП была зарегистрирована Минюстом в феврале. УНП входит в блок "Наша Украина".