Выборы президента Украины состоятся осенью 2004 года - Кучма

2003-09-08 12:26

Президент Украины Леонид Кучма вновь заявляет, что выборы главы украинского государства состоятся осенью 2004 года.
"В Конституции записано четко, что выборы (президента Украины) состоятся в следующем году", - подчеркнул Л.Кучма, отвечая на вопросы журналистов, в понедельник в Щелкино, где он находится с рабочей поездкой.
Как передает Интерфакс-Украина, глава государства также отметил, что проведение президентских выборов в октябре 2004 года предусматривает и согласованный законопроект о Конституционной реформе, разработанный при участии администрации президента, который подан в парламент.
Л.Кучма вновь подчеркнул, что главным в конституционной реформе для него является формирование ответственной власти, "чтобы была парламентская коалиция, и она формировала правительство".
Вместе с тем, по его мнению, в случае реализации конституционной реформы у президента остается "главный рычаг влияния на парламент - право распускать" Верховную Раду.
Глава государства отметил, что согласно последнему проекту конституционной реформы у президента остается право назначать руководителей силовых структур, влиять на вопрос обеспечения национальной безопасности через Совет национальной безопасности и обороны Украины, а также отвечать за внешнюю политику страны.
"У президента Польши меньше полномочий, чем те, которые закладываются в изменениях к нашей Конституции", - сказал Л.Кучма.
Как сообщалось, в новом законопроекте о внесении изменений в Конституцию, предлагается с 2006 года перейти к выборам президента Верховной Радой ( не менее 2/3 голосов). Парламент будет избираться на основе пропорциональной системы.